VIP-тарифы с безлимитом от 150 руб./мес.

Подключайся! Тарифы мобильных операторов «для своих» с безлимитным интернетом. Абонентская плата — от 150 рублей в месяц. Надёжно — возможна работа через гарант.

Реклама

Как проверить оперативную память?

Рад приветствовать вас на сайте compblog.ru! В этой статье я расскажу вам всё о диагностике оперативной памяти компьютера/ноутбука.

Поговорим о симптомах, говорящих о том, что в «оперативке» возможно есть какие-то ошибки, а также о том, как проверить её на работоспособность и «целостность».

Итак, начнём!

Оперативная память, или ОЗУ (оперативное запоминающее устройство) — это «временная» память компьютера. Это так называемый «буфер» между жестким диском, на которым постоянно хранятся и ваши программы и данные, и процессором, который эти данные обрабатывает. Эта память энергозависима, т.е. при каждой перезагрузке или отключении питания компьютера она обнуляется.

Симптомы неполадок оперативной памяти.

ОЗУ представляет собой небольшую планку, вставляющуюся в разъём материнской платы. Как и любой компонент компьютера — эта планка может выйти из строя.

Далее я перечислю неполадки с компьютером/ноутбуком, причиной которых может быть оперативная память:

  • компьютер намертво зависает, причём это могут быть разные программы в разное время;
  • во время загрузки и при работе Windows возникают BSOD (синие «экраны смерти»):
    Оперативная память BSOD экран;
  • Windows при чистой установке зависает в разных местах с различными ошибками.

Вообще, все эти симптомы не обязательно говорят о неисправности планок ОЗУ. Зависания и ошибки при установке Windows чаще происходят из-за жесткого диска, БСОДы — из-за ошибок ОС, вирусов. Точно сказать, есть ли в оперативке битые блоки, ошибки, можно сказать, только проведя тесты памяти методами, которые я вам опишу ниже.

Если вы лучше воспринимаете информацию в видео-формате, можете посмотреть видео-ролик на моём ютуб-канале:

Как проверить оперативную память [Видео]

Как проверить оперативную память компьютера

Самый простой способ проверки оперативной памяти — метод исключения. Чаще всего, в компьютере установлено 2-4 модуля ОЗУ. Поэтому можно вынимать их по очереди, и проверять, ушла ли проблема. Если без одного из модулей памяти прекратились зависания и исчезли ошибки — значит он неисправен.

Но, вполне возможно, модуль памяти у вас — один.

В любом случае, рекомендую перед проведением программных тестов достать вашу память(само-собой, при выключенном ПК), продуть слоты, а контакты памяти потереть обычным школьным ластиком.

Что бы найти и вытащить оперативную память из вашего системного блока — внимательно посмотрите на картинку ниже. Думаю вам всё сразу станет понятно. Нужно отогнуть защёлки по бокам памяти — и она сама «выскочит».
защелки оперативной памяти

А вот как выглядит, и вынимается оперативная память у ноутбуков:

Проверка оперативной памяти на ошибки средствами Windows

Если ваша система загружается нормально, но в работе выдаёт разные сбои и ошибки — то можно воспользоваться стандартным средством Windows для проверки ОЗУ.

Оно так и называется — «Диагностика проблем оперативной памяти компьютера

Это средство встроено в операционную систему Windows 7 и Vista, и нам остаётся только его найти и воспользоваться:

  1. Нажимаем кнопку Пуск, и в поле «Найти программы и файлы» вводим часть названия программы, которую нам нужно найти. Я ввёл «оператив». Среди списка программ находим «Диагностика проблем оперативной памяти компьютера»:
    тест оперативной памяти Windows 7
  2. В появившемся окошке можно выбрать, когда будет произведена проверка — прямо сейчас или при следующем включении компьютера:
    проверка компьютера на предмет неполадок с памятью windows 7 Vista
    Закрываем все открытые программы, сохраняем документы, и запускаем первый пункт, что бы перезагрузить ПК и начать проверку оперативной памяти прямо сейчас.
  3. После перезагрузки Средство диагностики памяти Windows автоматически запустится и начнёт проверку памяти. Ждём, пока выполняется проверка, трогать ничего не нужно.
    Средство диагностики памяти Windows
    На моей конфигурации (i5-4460, 16 Gb DDR3) тестирование в обычном режиме заняло около 15-20 минут.
    Нажав клавишу F1, можно выбрать другие варианты теста (Базовый и Широкий), а также количество проходов. По желанию можно проверить с Широким набором тестов, но это займёт в несколько раз больше времени, так что для начала сделайте Обычный тест.
    Настройки теста ОЗУ windows
  4. После завершения теста продолжится загрузка Windows.
  5. Чтобы посмотреть результат теста оперативной памяти Windows Вам нужно зайти в Просмотр событий -> Журналы Windows -> Система -> MemoryDiagnostics-Results:
    Посмотреть результаты средства диагностики памяти Windows

Программа для проверки оперативной памяти — memtest86+

Лучше всего для проверки памяти воспользоваться специальной программой — memtest86+.

Её преимущество в том, что её можно использовать, даже если ОС Windows не загружается, либо в ПК вообще нет жесткого диска.

Скачать программу для проверки ОЗУ вы можете с официального сайта memtest.org, либо прямо здесь, в моём блоге(файлы проверены на вирусы):

  1. СКАЧАТЬ memtest86+-5.01.iso — загрузочный ISO-образ со всем необходимым. Этот образ вы можете записать на диск или флешку.
  2. СКАЧАТЬ memtest86+-5.01.usb.installer.zip — архив, содержащий автоматический установщик программы на USB-флешку. Вставляем пустую флеху, запускаем файл из архива и следуем инструкциям установщика.

После того, как подготовите диск или флешку с программой, вам нужно перезагрузить компьютер, зайти в BIOS, и выставить там загрузку с вашей флешки или DVD-ROMа.

После сохранения настроек биоса, и перезагрузки, автоматически загрузится программа memtest86+ с вашего устройства, и начнётся тест памяти. Выглядит он вот так:

memtest86+ - программа для проверки оперативной памяти

Тест проходит в автоматическом режиме, ничего изменять не нужно, просто наблюдайте. Идти он будет бесконечно. Если после 1-2 проходов (Pass) в поле снизу не появится красных полос с ошибками, и счётчик «Errors» будет равен нулю, то ваша память практически наверняка — чистая!

Многим наверняка интересно, как выглядит тест «битой» оперативной памяти? Что бы это увидеть — смотрите видео ниже.

Тест оперативной памяти memtest86+ — 1,5 млн ошибок [Видео]:

Кстати, подписывайтесь на мой youtube-канал. Там я показываю весь процесс диагностики и ремонта компьютеров и ноутбуков в реальном времени в видео-формате.

Тэги: , , ,

Автор: Максим А.. Опубликовано: . Категории: Диагностика

Максим А.

Надеюсь, статья оказалась Вам полезна! Пожалуйста, поддержите проект, поделившись ей в любимой соцсети (просто кликните на кнопку ниже). Также буду крайне рад вашим комментариям! Если я помог вам настолько, что вы хотите отблагодарить меня материально, милости прошу: https://www.donationalerts.ru/r/compblog

Узнавайте О Новых Статьях По Почте:


Комментарии (14)

  • Гриша Растрига

    |

    Проверил оперативку через винду первым способом, ошибок не показало, но всё равно вылетает синий экран с буквами при запуске майнкрафта что подскажете делать??

    Ответить

    • Максим А.

      |

      Значит дело в чём то другом. Возможно, в самом Windows ошибки какие-то, возможно майнкрафт у вас глючный скачан, а может быть и в жестком диске проблема. Честно говоря так сходи не скажешь в чём причина синего экрана, надо тестировать.

      Ответить

    • Ratiborus

      |

      Майнкрафт это та ещё лабуда… Это тебе знак что хватит в него играть))

      Ответить

  • Павел

    |

    Подскажите программа Эверест определяет 2 планки ОЗУ, а в БИОСЕ 1 планка не видна. В чём причина?

    Ответить

    • Максим А.

      |

      Возможно одна из планок дохлая. Попробуйте запустить комп, вынимая по очереди одну из планок.

      Ответить

  • Егор

    |

    Память компьютера проверена с помощью средства проверки памяти Windows; обнаружены аппаратные ошибки. Чтобы выявить и устранить ошибки, обратитесь к изготовителю компьютера

    можно самому исправить или надо вести в ремонт7

    Ответить

    • Максим А.

      |

      Какой ремонт? Нужно вытащить неисправную планку памяти и заменить на новую. Это вы можете сделать и сами.

      Если оперативную память где то и ремонтируют, то ремонт(замена чипа памяти) стоил бы ненамного меньше новой платы.

      Ответить

      • Егор

        |

        Забыл упомянуть что это ноутбук.
        Как узнать какая озу подходит к данной модели ноутбука ASUS UX550VD.
        Заранее благодарю

        Ответить

        • Максим А.

          |

          Тип памяти
          DDR4
          Проще всего вытащить и в магазине показать, они подберут) Ну у вас там 2 планки скорее всего. Так что нужно вытащить, затем опять провести тест ОЗУ, что бы найти, в какой планке ошибки

          Ответить

          • Егор

            |

            1 слот so dimm ddr4 2400 16gb

            мб подскажите как провести и диагностику видеокарты? ибо тут 1050 и интел 660. что бы на 100% убедится что проблема именно в рам. а не в чем то другом. спасибо

            Ответить

          • Максим А.

            |

            Погодите, так вы, я так понял, память проверили и в ней были ошибки? Видеокарту не проверишь никак, можно только дать нагрузку и посмотреть как будет работать ноутбук. Да и видеокарту, как озу, просто так уже НЕ поменяешь — это надо выпаивать, вобщем долго и дорого будет.

            И в чём проблем то вобще?

            Ответить

          • Егор

            |

            Проверил средством проверки виндовс и сразу после проверки выскочило окно с текстом «На этом компьютере обнаружена неполадка с памятью»
            А в просмотре событий вот такой вот текст «Память компьютера проверена с помощью средства проверки памяти Windows; обнаружены аппаратные ошибки. Чтобы выявить и устранить ошибки, обратитесь к изготовителю компьютера»

            Проблема в том что на ноуте постоянно появляются бсоды и все время по разным причинам и с разными ошибками. Грешил на видеокарту. но после отключения ни чего не изменилось.
            В журнале виндовс полно ошибок и предупреждений и все с разными ошиьками.
            Могу скинуть скрины если надо

            Ответить

          • Максим А.

            |

            Ну по всем симптомам озу неисправна и тест показал ошибки в памяти) Можете записать на флешку мемтест86+ и проверить ещё раз, для верности, она покажет, где «точно» ошибки. Ну в принципе очевиджно что неисправна память.

            А как отключили видеокарту она у вас съёмная на данном ноуте?

            Если можно, скиньте скриншот окна в просмотре событий, где написано что были аппаратные ошибки. Добавлю в статью)

            https://vk.com/album-130115770_246613906 в открытый альбом вк в моей группе можете залить

            Ответить

          • Егор

            |

            В диспетчере устройств

            Ответить

Оставить комментарий