VIP-тарифы с безлимитом от 150 руб./мес.

Подключайся! Тарифы мобильных операторов «для своих» с безлимитным интернетом. Абонентская плата — от 150 рублей в месяц. Надёжно — возможна работа через гарант.

Реклама

Оцифровка аудио-кассет в домашних условиях. Запись звука с линейного входа компьютера. +Видео

Запись звука с линейного входа компьютера

Приветствую вас на сайте compblog.ru!

В этой статье я расскажу, как писать звук через линейный вход звуковой карты компьютера. Мы будем записывать с музыкального центра с возможностью воспроизведения аудио-кассет, но таким образом можно производить запись, к примеру, с гитарного комбика, микшера, синтезатора. Вообщем, с любого устройства, имеющего линейный выход.

Итак, на днях ко мне обратилась клиентка с необычным заказом — ей нужно было оцифровать старые аудиокассеты. Записи на кассетах раритетные, именно такие есть вообще смысл переводить в цифру, ибо вся эстрада уже давно оцифрована и выложена на торрентах.

Процедура оцифровки предельно проста, и справиться с ней сможет любой. Так зачем платить деньги студиям? Просто прочитайте эту статью, для верности посмотрите видео в конце, и оцифруйте ваши кассеты самостоятельно!

Как оцифровать старые аудио-кассеты на компьютере?

Итак, начнём. Нам понадобиться 3 вещи:

  1. Компьютер со звуковой картой, имеющей линейный вход. Line-in вход, как правило, синего цвета, и присутствует на любом домашнем ПК.
    Линейный вход звуковой карты
  2. Кассетный магнитофон или музыкальный центр с кассетной декой. Если у вас такого нет, у кого-то из знакомых наверняка ещё остался.
    музыкальный центр оцифровка
  3. Звуковой кабель AUX. С одной стороны — 3,5 мм аудио-разъём (mini-jack), а со второй — 2 RCA («тюльпаны», композитные, «колокольчики», AV-разъёмы). Спросите в магазине «миниджек на два тюльпана» — вас поймут  😉
    3.5 mini-jack - 2 rca тюльпана

Также, нужно будет скачать бесплатную, и простую в использовании, программу для записи звука с линейного входа, но об этом позже.

Давайте подготовим оборудование для оцифровки аудио-кассет. Тут всё просто:

  1. Ищем на магнитофоне/музыкольном центре «Line out» выходы, подключаем к ним тюльпаны.
    линейный выход музыкального центра
  2. Другой стороной втыкаем кабель в линейный вход звуковой карты нашего компьютера. Напомню, обычно он синего цвета.
    Линейный вход подключение

Всё, считайте, оборудование для оцифровки мы настроили, теперь давайте установим и настроим программное обеспечение.

Программа для записи звука с линейного входа ПК.

Для записи с линейного входа я буду пользоваться программой Audacity. Она проста в использовании, функциональна, и при этом — полностью бесплатна и свободно распространяема.

Бесплатная программа для записи звука Audacity

Скачать её вы можете на официальном сайте разработчика sourceforge.net, либо прямо здесь, в моём блоге, кликнув по ссылке:

Скачать Audacity, бесплатная русская версия

Скачав программу, устанавливаем её. Процедура установки досточно проста и не вызовет у вас вопросов, там всё стандартно.

После установки — запускаем программу. Далее выбираем, с какого источника мы будем писать звук. По умолчанию, там должен быть установлен Microphone. Нам нужно выбрать — Line in (линейный вход):

Выбор линейного входа для записи

Вы уже вставили кассету в музыкальный центр, и перемотали её на начало? Тогда давайте приступим к оцифровке, ведь у нас всё к этому готово!

Жмём в программе Audocity кнопку REC, затем сразу же бежим к магнитофону, и нажимаем на нём Play. Из динамиков магнитофона пошёл звук? Смотрим на экран компьютера,  и наблюдаем, как бегут «волны» записываемого звука:

Запись звука audacity

Если вы этих волн не увидели — значит вы что-то сделали не так. Если они есть — значит, оцифровка уже идёт.

Ждём, пока кассета кончится  и нажимаем в программе Stop. Зажав клавишу ctrl, и покрутив колёсико мыши, вы можете изменить масштаб в редакторе.

Пустоты в начале и в конце удалить легко — просто выделяем их мышью и нажимаем клавишу Del. Можете посмотреть в видео ниже, как это делаю я.

Далее, в верхнем меню программы, жмём Файл—>Export audio, вводим имя файла, и нажимаем «Сохранить«.

Запись звука wav

Готово! Одна сторона кассеты оцифрована, и лежит теперь в виде музыкального «.wav»-файла на Вашем компьютере! Переворачиваем кассету, и оцифровываем вторую сторону.

Теперь, вы можете слушать файлы на компьютере. Если вам нужно записать музыкальный CD-диск, для прослушивания на музыкальном центре или в машине — воспользуйтесь программой Ashampoo Burning Studio Free. Эта программа бесплатна. Советую посмотреть видео на моём Ютуб-канале, где я делал обзор на эту бесплатную программу для записи CD/DVD. Из него вы узнаете, где её скачать, как установить, и как ей пользоваться.

Если что-то в статье осталось непонятным — посмотрите видео ниже. Там я подробно описал процесс оцифровки аудио-кассет на компьютере.

Оцифровка аудио-кассет через линейный вход компьютера.[Видео]

Кстати, не забудьте подписаться на мой канал на Youtube — буду очень благодарен.

Сегодня мы научились оцифровывать старые аудио-кассеты через линейный вход домашнего компьютера. Также, познакомились с программой Audacity. Это, к слову, не просто программа для записи звука, а полноценный много-дорожечный звуковой редактор.

На этом я с вами прощаюсь. Всем удачи!

Если вам есть, что сказать — пишите в комментариях! Отвечу на все вопросы  😎

Тэги: , , , ,

Автор: Максим А.. Опубликовано: . Категории: Полезные программы, Разное

Максим А.

Надеюсь, статья оказалась Вам полезна! Пожалуйста, поддержите проект, поделившись ей в любимой соцсети (просто кликните на кнопку ниже). Также буду крайне рад вашим комментариям! Если я помог вам настолько, что вы хотите отблагодарить меня материально, милости прошу: https://www.donationalerts.ru/r/compblog

Узнавайте О Новых Статьях По Почте:


Комментарии (12)

  • Ibragim

    |

    Спасибо за доступный рассказ об оцифровке аудиокассет в домашних условиях! Уже хотел отдавать в студию, а оказалось всё так просто

    Ответить

    • Женя

      |

      Присоединяюсь оцифровал кассеты со своего домашнего компа!

      Ответить

  • Иван

    |

    Здравствуйте! Подскажите как можно переписать мини кассеты от диктофона на компьютер?
    Очень памятные записи, хотел бы их сохранить.

    Ответить

    • Максим А.

      |

      Я думаю можно, почему нет, если остался диктофон. Нужно знать какие выходы есть на диктофоне.

      Ответить

  • Михаил

    |

    Доброго дня!
    Хотел задать два вопроса:
    1. Можно ли одновременно записывать на компе и слушать в наушниках, то что пишется? Подключён к магнитофону через мини-джэк 3,5 (наушники-линейный).
    2. Где закачать мп3 библиотеку?

    Ответить

    • Максим А.

      |

      По идее будет писать с линейного, т.к. в аудасити выбираем его)

      мп3 библиотеку не нашёл где качать. Перевожу потом в мп3 сторонними конверторами.

      Ответить

    • Виталий

      |

      если вы хотите слышать то что записываете , то вам надо подключать магнитофон через линейный вход, и наушники к разъему для них в магнитофоне, тогда вы должны слышать в наушниках то что включите в компьютере , однако запись может звучать не совсем так как вы будите слышать

      Ответить

  • Максим

    |

    Спасибо автору за подробную инструкцию. Хотелось бы узнать можно ли в домашних условиях оцифровать водео с видеокассет?

    Ответить

    • Максим А.

      |

      Да, конечно можно, но затраты будут чуть побольше на оборудование. Если есть интерес — значит сниму видео на эту тему)

      Ответить

  • Nik

    |

    Как оцифровать аудикассеты сбабиника

    Ответить

  • Татьяна

    |

    Здравствуйте!Эта информация как раз для меня.Подскажите,а из какого вы города?Если я не справлюсь с оцифровкой самостоятельно, обратиться к Вам возможно?

    Ответить

Оставить комментарий