VIP-тарифы с безлимитом от 150 руб./мес.

Подключайся! Тарифы мобильных операторов «для своих» с безлимитным интернетом. Абонентская плата — от 150 рублей в месяц. Надёжно — возможна работа через гарант.

Реклама

Загрузка с флешки или диска через BIOS.

Всем привет! Сегодня я собираюсь рассказать Вам, как изменить порядок загрузки устройств компьютера/ноутбука, что бы получить возможность загрузиться с автозагрузочной USB-флешки, CD/DVD, или с внешнего жесткого диска.

Без знаний, которыми вы овладеете после прочтения данной статьи, в программном ремонте компьютера — делать нечего. Загрузка с внешнего устройства — первый шаг в таких операциях, как установка Windows, диагностика «железа», восстановление информации и др.

Итак, начнём.

Как зайти в биос?

Я думаю, эта статья на compblog.ru была бы неполной, если бы я не рассказал для начала, как, собственно, попасть в этот самый БИОС и что он, вкратце, из себя представляет.

Говоря простыми словами, BIOS — это программа, «зашитая» в специальную микросхему материнской платы,  которая управляет первоначальной загрузкой компьютера и всеми аппаратными устройствами («железом»). После нажатия на кнопку включения она делает тест всех компонентов компьютера, и уже потом, если всё нормально, передаёт эстафету загрузки  в руки операционной системы.

Есть несколько разновидностей биосов, которые производители ставят в свои материнские платы. Основные — Award, Phoenix, AMI.Микросхемы биоса

Итак, мы выяснили, что биос загружается на компьютере в первую очередь, ещё до загрузки ОС. Соответственно пытаться попасть в него нужно сразу после включения компьютера, нажимая определённую клавишу. Нажать её необходимо до начала загрузки Windows, так что если Вы увидели не экране эмблему вашей операционки — Вы не успели (или нажимали не ту клавишу). Нужно выключить/перезагрузить компьютер и попробовать снова.

Входить в разные bios также нужно по разному. Обычно при включении, в начале загрузки компьютера на экране написано что то вроде «Press DEL to run Setup«. Но часто бывает, что вместо полезной информации на экране появляется просто заставка с лейблом производителя, и заходить в биос приходится вслепую, перебирая несколько вариантов клавиш.

На материнский платах стационарных компьютеров чаще всего биос вызывается нажатием клавиш DEL или F2. На ноутбуках для входа в bios могут использоваться клавиши F1, F2, F10, DEL, ESC. Экспериментируйте.

Как зайти в биос горячие клавиши

Нюанс, если у вас никак не выходит зайти в bios: для некоторых ноутбуков (так любят делать Lenovo) — клавши F1-F12 стоят по умолчанию в режиме «функциональных», и Вам нужно нажимать не просто F2, а Fn+F2.

Это вкратце. Более подробно о разных типах биосов, их настройках, и перепрошивке биоса я обязательно расскажу в отдельной статье блога compblog.ru.

Как в BIOSе настроить загрузку с внешних устройств?

Ищем BOOT MENU.

Для начала вам нужно найти BOOT-меню. В разных биосах это меню выглядит по разному. Ищем что то типа этого:

Boot
Boot Settings Configuration
First/Second /Third Boot Device
Boot Device Priority
Boot Sequence

Boot menu

Называться это меню может по разному и быть в разных местах, но смысл особо не меняется.

Как изменить порядок загрузки в BOOT-меню?

После того, как Вы найдёте в вашем bios меню boot, Вам необходимо поменять порядок загрузки так, что бы устройство, с которого Вы хотите загрузиться (флешка или CD-ROM) были вверху списка.

Тут есть несколько вариантов.

  1. Выбрать нужное устройство и переместить его вверх, нажимая на клавиатуре клавиши + или — .
  2. Воспользоваться для перемещения кнопками F5, F6.
  3. Выбрать первую строчку, нажать Enter, выбрать устройство для загрузки в первую очередь.
  4. В новых биосах  (с управлением с помощью мышки) возможен выбор порядка загрузки устройств простым перетягиванием мышью.

Если немного владеете английским — обычно справа или по нажатию F1 можно посмотреть подсказки.

Вызов загрузочного меню без изменения настроек BIOS.

Бывает так, что нам везёт, и есть возможность выбрать устройство для загрузки, не копаясь в настройках биоса. f12 - загрузочное менюПри загрузке ищите на экране надпись вроде:

Press <F12> to change bootorder
Press F11 to Enter Boot menu
F9 — Boot Device Option,

Смело жмите указанную кнопку и выбирайте, откуда вам грузиться — это сэкономит вам время!

F12 boot menuИногда можно включить загрузку через F12 в биосе, изменив значение параметра
на Enabled.

Эта опция часто встречается в Phoenix биосах, во вкладках Main или Boot.

Как поставить загрузку с CD/DVD-диска в БИОС?

Загрузка с диска — не совсем правильное определение, ибо в биосе мы выставляем загрузку с устройства, в данном случае устройство — это наш CD/DVD-ROM.

Никаких затруднений в этом пункте возникнуть не должно, просто ставим CDROM в самую верхнюю строчку boot-menu (укажите его как First Boot Device):

Загрузка компьютера с диска

Как поставить загрузку с флешки или внешнего жесткого диска?

С usb-флешками всё чуть-чуть посложнее. Дело в том, что, по сути, автозагрузочная флешка ничем не отличается от жесткого диска нашего компьютера. Соответственно, нам нужно менять не порядок загрузки устройств компьютера, а порядок загрузки жестких дисков.

Что бы это сделать, вам в boot-меню нужно найти пункт «Hard Disk Boot Priority» или «Hard Disk Drives«. Зайдя в этот пункт, вы должны увидеть ваш жесткий диск и вашу флешку. Поменяйте их местами, что бы флешка была сверху.

Затем гляньте порядок загрузки устройств — первым местом должна идти загрузка с Hard Drive (которым теперь стала ваша флешка).

На фото ниже я показываю, как поставить загрузку с  флешки Kingston в AMI bios (ноутбук ASUS eee pc 1215b):
загрузка с флешки

В некоторых биосах (в основном на старых компьютерах и ноутбуках) нужно ставить на первое место в boot-списке именно усб-устройство, это может быть что-то вроде External Device, USB-HDD, USB-Drive и т.п. Попробуйте разные варианты и всё получится!

Не забываем сохранять наши настройки перед выходом из биоса, найдя в меню пункт «Save & Exit Setup», либо нажав клавиши F10, Y, Enter.

Если после завершения манипуляций с загрузочным устройством, перестала загружаться операционная система, просто верните на первое место загрузку с внутреннего жесткого диска вашего компьютера 😉 Как это сделать — Вы уже знаете!

Итак, в этой статье блога compblog.ru мы с Вами научились, как выставить загрузку с CD/DVD диска, USB-флешки, внешнего HDD, и с любого другого устройства.

Если Вам что-то непонятно — задавайте вопросы в комментариях, с радостью отвечу на них!

Тэги: , , ,

Автор: Максим А.. Опубликовано: . Категории: Для новичков, Установка Windows

Максим А.

Надеюсь, статья оказалась Вам полезна! Пожалуйста, поддержите проект, поделившись ей в любимой соцсети (просто кликните на кнопку ниже). Также буду крайне рад вашим комментариям! Если я помог вам настолько, что вы хотите отблагодарить меня материально, милости прошу: https://www.donationalerts.ru/r/compblog

Узнавайте О Новых Статьях По Почте:


Комментарии (4)

  • Dragster

    |

    Подскажите, у при загрузке на ноутбуке есть надпись про F2, но при нажатии этой кнопки ничего не происходит… Т.е. тупо дальше начинает грузится винда.. fn+f2 тоже пробовал… безрезультатно. Винда глючит дико, диск с новой уже купил, а как поставить загрузку с него — хз….((

    Ответить

    • Максим А.

      |

      А ноутбук случайно не Samsung? Возможно, Вам необходимо обновление биоса. Хорошо, что Windows у вас ещё грузится. Попробуйте сделать, как написано в этой статье.

      Ответить

  • Марина

    |

    Спасибо всё получилось!

    Ответить

  • Евгения

    |

    С usb-флешками всё чуть-чуть посложнее. Дело в том, что, по сути, автозагрузочная флешка ничем не отличается от . Зайдя в этот пункт, вы должны увидеть ваш жесткий диск и вашу флешку. Поменяйте их местами, что бы флешка была сверху.

    Ответить

Оставить комментарий