VIP-тарифы с безлимитом от 150 руб./мес.

Подключайся! Тарифы мобильных операторов «для своих» с безлимитным интернетом. Абонентская плата — от 150 рублей в месяц. Надёжно — возможна работа через гарант.

Реклама

Как вернуть в Windows 10 меню пуск от Windows 7. +Видео

Приветствую вас на блоге компьютерного мастера compblog.ru!

Сегодня мы с вами поговорим о том, как вернуть в Windows 10, 8, 8,1 стандартное, классическое меню «Пуск» от Windows 7.

Сделать это достаточно просто, нужно потратить лишь 5 минут своего времени и установить одну бесплатную программку. Итак, начнём.

Почему мне не нравится стандартное меню ПУСК в Windows 10.

Не знаю как Вас, а меня сильно раздражает стандартное меню пуск в Windows 10. На мой взгляд, в нём не хватает лаконичности. Зачем мне эти плитки справа? Xbox, MineCraft, что это вообще? Магазин, игры, ненужные мне приложения, рекомендация…

Пуск windows 10 говно

И всё это в «плиточном» интерфейсе. Видно, что Майкрософт понимает современный тренд перехода людей с компьютеров на мобильные устройства. Понятно, оно хотело сделать универсальную систему, которую удобно было бы использовать и на компьютере, и на планшете. Согласен, на планшете или телефоне плитки — удобны, но на ноутбуке, без сенсорного экрана, они совершенно «не в тему».

Хотя, надо отдать должное, в Windows 10 Пуск ещё более или менее нормально сделан, по сравнению с Windows 8 и 8.1 — мало кто будет спорить, что в тех системах Пуск был просто ужасен. В основном, из-за этого пуска многие и плевались от восьмой винды.

Как вернуть в Windows 10 пуск от Windows 7

Ладно плитки, их можно удалить. Где простой доступ к панели управления? Вместо неё теперь «Параметры». Ладно, я разберусь, это, по сути, моя работа, но зачем это надо обычному пользователю, какой-нибудь тёте из бухгалтерии, которая, возможно, закончила компьютерные курсы, и привыкла настраивать компьютер через Панель управления, а тут — на тебе, во всё надо вникать заново. Конечно, старая панель управления в Windows 10 на самом деле есть. Но это надо ещё её поискать. Про урезанные функции отключения обновлений Windows 10 через панель я промолчу, статья не об этом.

В принципе всё это можно настроить под себя — по удалять лишние плитки, отключить список рекомендаций из магазина и т.д. Да и ко всему можно привыкнуть.

Но я, всё же, предпочёл вернуть старое доброе, «ламповое» старт-меню от Windows 7. Не знаю, может я OLD-фаг, и не понимаю всех прелестей нового интерфейса… Отпишите в комментариях, согласны ли вы, что стартовое меню Windows 10 хуже, чем было в «Семёрке».

А я пока Вам расскажу, как вернуть в Windows 10 привычное классическое меню «Пуск» от Windows 7. Кстати, этот способ работает и для Windows 8 и 8.1.

Как сделать Классическое меню ПУСК от Windows 7 в Windows 8, 8,1, 10 — Инструкция

Для того, чтобы это сделать, существуют специальные программы. Я рекомендую пользоваться утилитой Classic Shell. Во-первых, она бесплатная и свободно распространяется. Во-вторых, в ней есть множество настроек, позволяющих докрутить меню Пуск под себя.

Итак, первым делом давайте скачаем программу. Кто не любит заморачиваться, можете скачать последнюю русскую версию прямо на моём блоге. Программа протестирована лично мной на множестве компов и проверена на вирусы через VirusTotal.

Скачать Classic Shell, Русская версия для Windows 10, 8, 8.1.

Параноики же могут скачать программу для изменения интерфейса меню пуск Win10 на официальном сайте classicshell.net. Программа также подойдёт для Windows 8 и 8.1.

Скачав программу, запускаем установочный файл и следуем инструкциям установщика. Ничего сложного там нет, можете тупо жать кнопку «Далее». Если что-то непонятно, смотрите моё видео чуть ниже.

После установки программы, жмём кнопку Пуск, перед нами появится окошко, в котором мы можем выбрать внешний вид меню Пуск:

Classic Shell первый запуск

При желании, можно задать «Дополнительные параметры кнопки Пуск» кликнув по соответствующей ссылке в окне:

Настройка Classic Shell

После того, как все настройки будут заданы — нажимаем ОК. Готово, теперь в ваш Windows 10 вернулся стандартный классический ПУСК, такой же как был в Windows 7:

ПУСК в Windows 8,10 как в Windows 7

Кстати, метро-пуск от windows 10 никуда не девается, его можно вызвать, кликнув соответствующий пункт наверху.

Советую посмотреть видео на моём Youtube-канале CompBlog, которое я специально снял по этой теме.

Как вернуть меню Пуск от Windows 7 в Windows 10 [Видео]

В комментариях отпишите, какой вид меню Пуск Вам нравится больше — новый или старый, и почему.

Всем удачи, буду рад видеть Вас в моём блоге compblog.ru снова!

Тэги: , , , ,

Автор: Максим А.. Опубликовано: . Категории: Настройка Windows

Максим А.

Надеюсь, статья оказалась Вам полезна! Пожалуйста, поддержите проект, поделившись ей в любимой соцсети (просто кликните на кнопку ниже). Также буду крайне рад вашим комментариям! Если я помог вам настолько, что вы хотите отблагодарить меня материально, милости прошу: https://www.donationalerts.ru/r/compblog

Узнавайте О Новых Статьях По Почте:


Комментарии (12)

  • Виталий

    |

    Согласен, в вин10 пуск вобще шляпа полная! Микрософты криворучи!!!

    Ответить

    • Максим А.

      |

      Ко всему можно конечно привыкнуть) В целом Вин10 неплохая винда) Но я на 7ке сижу и переходить пока не собираюсь)

      Ответить

  • Некто

    |

    К сожалению вынужден *сидеть* на десятой системе. Сам я на семёрке почти что с момента выхода этой прекраснейшей ОС. Восьмёрку не пробовал,но чую подобие Vista. Так на счёт десятки могу сказать, что не плохая система, но пуск просто ужасен. Просто ужасен и этот долбанный блочный (плиточный) интерфейся пуска просто немыслимо неадекватен.
    Хух. Выплеснул гнев. хД
    Сейчас установлю старый-добрый пуск. А при первой же возможности сразу же вернусь на семёрку, которая всё ещё на винте. Десятка на 40 гигабайтовом.

    Ответить

    • Максим А.

      |

      Даа)) понимаю) Сам на 7ке сижу до сих пор) 10ка неплохая, но не вижу смысла в ней, если и в 7 есть всё что нужно.
      Посоветую раскошелиться и купить SSD-диск, и на него уже ставить 7ку по новой) Комп станет работать в 2 раза шустрее) 40Гиговый хард скорее всего старый и низкоскоростной.

      Ответить

  • я

    |

    Спасибо большое)) Просто и понятно))

    Ответить

    • Максим А.

      |

      Не за что! Видимо не одному мне не понравился пуск Windows 10))

      Ответить

  • boev

    |

    максим ты бог кибер мира!!! лучше и проще чем виндовс 7 майкрософт еще не придумал!!!!

    Ответить

  • boev

    |

    рад бы остаться на семерке но все железо против этого так как прогресс идет дальше а чувак из маркетинга майкрософт тоже не дремлет и желает заработать еще больше бабла. прошлось ставить 10ку был конфликт некоторых программ на 7ке поставил 10 и все прошло!!!

    Ответить

  • вопрос

    |

    как наоборот??? скачал виндовс 10 а там меню от 7 а я уже к 10 привык

    Ответить

Оставить комментарий