VIP-тарифы с безлимитом от 150 руб./мес.

Подключайся! Тарифы мобильных операторов «для своих» с безлимитным интернетом. Абонентская плата — от 150 рублей в месяц. Надёжно — возможна работа через гарант.

Реклама

Не заходит в БИОС на ноутбуке — [решено]

Приветствую всех читателей компьютерного блога compblog.ru! На днях мне в руки попал ноутбук Samsung NP300E5C-S0VRU с проблемой BOOTMGR is Missing. Проблема в принципе стандартная. Решение — восстановление загрузчика через Live-CD, либо переустановка Windows. Поскольку, по словам клиента, жесткий диск был отформатирован, сошлись на переустановке.

Нет проблем — всё как обычно, заходим в БИОС, выставляем загрузку с флешки, ставим винду. Поехали… Упс… Не так быстро, бро!

Ноутбук Samsung NP300E5C  не заходит в BIOS при нажатии f2

Ноутбук прервал процесс своего оживления на первом же пункте. При нажатии F2 он на долю секунды писал «Entering SETUP», но всё равно продолжал загрузку с жесткого диска, и упорно выдавал надпись BootMgr is Missing.

BOOTMGR IS MISSING

Физическое отключение жесткого диска результата не дало — ноутбук просто уходил в циклическую перезагрузку, не давая ни зайти в биос по F2, ни запустить Recovery Mode через F4.

Ковыряние в интернете показало, что проблема достаточно распространённая, именно для этой модели. Дело в том, что в этом ноутбуке по умолчанию включена блокировка клавиатуры при заходе в биос. При переустановке Windows с 8ки на 7 нужно было сначала зайти в UEFI через Win8, отключить Secure Boot, и включить CSV. А затем уже производить какие то действия по переустановке Винды.

Владелец же ноутбука каким то образом отформатировал винчестер, не изменив перед этим настройки биоса, и, соответственно, получил «замкнутый круг» — что бы зайти в биос — нужно было установить ОС, а чтобы установить ОС — нужно было зайти в bios.


Не запускается BIOS на ноутбуке

В интернете предлагаются разные решения данной проблемы, я же предложу своё, проверенное лично мною.

Список того, что вам понадобится:

  1. Жесткий диск с уже установленной Windows. Где его взять?
    1. Как сделал я (проще всего), снять жесткий диск с другого ноутбука. У меня, как у ремонтника, много ноутбуков, и с этим не возникло проблем. Я взял HDD с установленной Windows 7. Вы можете одолжить жесткий диск с установленной Виндой 7 или 8 у приятеля.
    2. Вытащить ваш жесткий диск из проблемного ноута, вставить его в другой ноутбук (хотя можно и в стационарный компьютер, интерфейс подключения жестких дисков SATA — универсален) установить на него Windows (без драйверов), вставить обратно в ваш ноутбук. В принципе это уже решает проблему с установкой винды, но не решает проблему с биосом и последующими переустановками системы.
  2. Интернет. Скорее всего Windows с другого ноутбука не найдёт автоматически драйвер на Wi-Fi или сетевую карту, так что заранее нужно скачать драйвера для сетевых адаптеров с сайта производителя вашего попавшего в беду ноутбука. В данном случае с сайта Samsung. Качать нужно драйвера именно для Вашей модели!
    Модель можно узнать, посмотрев на днище ноутбука:ноутбук NP300E5C не заходит в биос
  3. Последняя версия утилиты для прошивки/обновления BIOS. Качаем там же, где и драйвера, на официальном сайте производителя. Убедитесь, что скачиваете биос именно для вашей модели ноутбука. На сайте Самсунга его обозвали как «Встроенное ПО. Update Software». Ищите что то подобное.

Как обновить BIOS на ноутбуке?

Итак, у вас есть жесткий диск с установленной ОС, вы вставили его в ваш ноутбук. Запускаем его, должна загрузиться ОС. Устанавливаем заранее скачанные драйвера на сетевые адаптеры, подключаем ноутбук к интернету через Wi-Fi или по кабелю.

Запускаем программу обовления биоса, скачанную с офф. сайта. Вот так выглядит окно утилиты обновления Bios на ноутбуках Samsung (на фоне — сайт самсунга, откуда всё и качалось):

Как обновить bios на ноутбуке

Как вы видите на картинке, текущая версия системы BIOS совпадает с последней версией bios, доступной для загрузки(прошивка P09RAP). Это потому, что я делал фото уже после обновления.

У вас эти  версии скорее всего не совпадают, так что, во-первых, убеждаемся что у вас вставлен, и заряжен не менее чем на 30% аккумулятор, и подключено сетевое устройство. Во-вторых, жмём кнопку «Обновить».

Далее не трогаем компьютер, он сам сделает всё что нужно, и уйдёт в перезагрузку. Ждём, пока биос обновиться.

Итак, прогресс обновления биоса дошёл до конца, ноутбук перезагрузился. Скорее всего теперь ОС перестанет загружаться, но теперь это для нас не проблема, ибо биос — разблокирован! Жмём при загрузке F2, изменяем настройки на нужные нам (отключаем Secure biot и включаем Legacy CSV), и спокойно ставим любую Windows, какую захотим!

Ноутбук не заходит в БИОС — [решено]

Не исключено, что проблема, когда при нажатии F2 не запускается bios, может встречаться и на других ноутбуках кроме Samsung. Также, она может возникнуть при замене жесткого диска. Решается всё обновлением bios до последней версии. А обновление биос — не такая уж сложная процедура, как Вы смогли убедиться, прочитав эту статью!

Самое главное, чтобы при этом не случилось внезапное отключение питания, иначе получим «кирпич». Который придётся оживлять, разбирая ноутбук, выпаивая микросхему биоса термофеном, прошивая её через программатор, и запаивая обратно. Это операция, доступная доступно уже далеко не каждому. Об этом я расскажу в одной из следующих статей на compblog.ru.

Рад, если смог помочь вам своей заметкой! Остались вопросы — пишите в комментариях! Не забудьте подписаться на обновления блога, что бы не пропускать интересные статьи по ремонту и настройке вашей компьютерной техники!

Всем удачи!

Тэги: , , , , ,

Автор: Максим А.. Опубликовано: . Категории: Ремонт ноутбуков

Максим А.

Надеюсь, статья оказалась Вам полезна! Пожалуйста, поддержите проект, поделившись ей в любимой соцсети (просто кликните на кнопку ниже). Также буду крайне рад вашим комментариям! Если я помог вам настолько, что вы хотите отблагодарить меня материально, милости прошу: https://www.donationalerts.ru/r/compblog

Узнавайте О Новых Статьях По Почте:


Комментарии (38)

  • Илья

    |

    У меня Samsung NP300, и была та же проблема, не хотел заходить в биос! Спасибо, помогло!

    Ответить

      • Радион

        |

        Здравствуйте, в общем накосячил, нужна помощь. Не мог зайти в биос на ноутбуке aser aspire v5-571g, вин10, в итоге не понял как зашел в меню феникс вроде, через восстановление в параметрах. Итак ближе к проблеме, вобщем в этом меню феникс или как-там его во вкладке Boot верхняя строчка изменил параметр с UEFI на BIOS(тут рядом еще было что-то) и сохранил все это, ноутбук перезагрузился и теперь появляется черный экран с надписью что отсутствует операционная система (Этот экран сразу после надписи ACER при загрузке) в итоге ни в биос зайти и вернуть обратно на уефи, ни просто загрузить систему, Вот такой олень ( изначально хотел изменить нагрузку с встроенной на дискретную видеопамять)

        Ответить

        • Максим А.

          |

          Странно что в биос не заходит. Ну как вариант всунуть жесткий диск в другой комп, там установить винду и потом переставить ЖД обратно.

          Ответить

  • Михаил

    |

    А что делать если биос уже обновлен до последней версии? Апдейтер не дает прошиться, пишет текущая версия такая же или новее устанавливаемой

    Ответить

    • Максим А.

      |

      Значит, прошивать не нужно) Т.е. у вас и с новой версией биоса не заходит в bios? А ноутбук какой?

      Ответить

      • Артём

        |

        Ноутбук самсунг и с новой версией bios я не могу войти в биос,и не обновляется он больше (

        Ответить

  • Алексей

    |

    Ноутбук LenovoY50-70. Хотел переустановить ОС с win 8 на win 10. Создал загрузочную флешку, а диск на котором НЕ установлена windows отформатировал. Сначала запустил ноут, зашел в BIOS, запустил загрузочную флешку, но в итоге начала загружаться ранее установленная ОС. Подумал, что загрузочную флешку не так сделал. Создал ее заново, проверил на другом ноуте. Все работает. Стал снова запускать свой ноут, но сколько раз не пробовал, в BIOS не заходит, а просто грузит старую ОС. Есть варианты без замены жесткого диска?

    Ответить

    • Максим А.

      |

      Алексей, а в биос как заходите?
      1. На леново в биосе может быть включен режим Hot Keys. Т.е. надо нажимать не F2, а Fn+F2. Также попробуйте Esc, F9-12.
      2. Так же на леновах есть кнопочка для автоматического восстановления, её нужно нажимать на выключенном ноутбуке, тогда при загрузке по идее выйдет меню, где можно будет выбрать BIOS SETUP.
      3. Если сейчас грузится Вин 8, то прямо в в системе идём Параметры—Изменение параметров компьютера—Обновление и восстановление—Восстановление—Особые варианты загрузки—-Перезагрузить сейчас
      Комп должен перезагрузиться и загрузить меню диагностики и восстановления.
      Там нужно найти пункт «Параметры встроенного ПО UEFI» — это и есть Биос.

      В биосе попробовать не с флешки грузиться, а записить DVD с виндой и грузиться с ДВД-рома.

      Ответить

  • Дмитрий

    |

    У меня ноутбук samsung np300e5e! ладелец же ноутбука каким то образом отформатировал винчестер, не изменив перед этим настройки биоса, и, соответственно, получил «замкнутый круг» — что бы зайти в биос — нужно было установить ОС, а чтобы установить ОС — нужно было зайти в bios.
    Я установил на его жесткий диск 8-ку через HP ноутбук, все та же циклическая перезагрузка! Как решить?

    Ответить

    • Максим А.

      |

      Т.е. 8ка не грузится? Видимо какой то конфликт драйверов, или, возможно, ставили винду в режиме IDE на HP(если он древний), а надо было ставить в ACHI.
      Попробуйте на втором ноуте установить Windows 7 на этот жесткий диск, проверив, что в биосе стоит режим ACHI.
      Либо, как вариант, вытащить совсем HDD, и загрузиться с портативной винды с флешки, но там вопрос в том, получится ли на портейбл винду установить драйвера на сетевую карту.

      Вообщем, смысл в том, что надо прошить новую версию биоса. А для этого, как то загрузить на ноуте винду с интернетом.

      Ответить

      • Дмитрий

        |

        Залил через акронис семерку с ноута acer. Все также циклическая перезагрузка. Что ещё можно придумать? С флешки не грузится.

        Cделал через акронис резервную копию 8.1про режим ACHI. Все тоже самое — перезагрузка.

        Ответить

        • Максим А.

          |

          А в какой момент перезагружается? Значёк винды хоть появляется? Перезагружается с BSOD-блускрином, или просто резко?

          Попробуйте протестировать оперативную память программой MemTest.
          Жесткий диск по идее не при чём, на другом ноуте эта винда ведь грузится нормально? Но не мешает его тоже проверить программой Hard Disk Sentinel.

          Вобще, с чего история началась? Ноут перестал загружаться, и решили что дела в винде?

          Ответить

  • Дмитрий

    |

    Операционка была вирусована и средство восстановления не запускалось, клиент решил все форматнуть. Жесткий целый. Оперативка тоже. Значок винды не появляется, надпись Самсунг и перезагрузка.

    Ответить

    • Максим А.

      |

      Значит, судя по всему, даже до загрузки винды дело не доходит. А если вставить отформатированный диск, что пишет? У меня писало «BOOTMGR is Missing» — т.е. что винда не установлена.

      Может в Биосе стоит загрузки из сети или типа того. Как вариант разобрать ноут, и вытащить батарейку на несколько минут(сбросить биос)

      Ответить

  • Дмитрий

    |

    Батарейку снимал, толку нет. Проблему решил вставив в него жесткий диск с ноута dell в котором стояли все заводские настройки UEFI и т.д. Этот жесткий принял как родной, снял все не нужные настройки и поставил его жесткий на который предварительно залил винду через акронис. Затем обновил биос, так как не пускал в него и ВУА-ЛЯ.

    Ответить

    • Максим А.

      |

      Получается, проблема была в том, что в BIOSе вашего ноута был включен UEFI. А на HP и ACER, с которого перекидывали харды первые 2 раза, видимо винда была установлена в режиме Legacy OS 🙂

      Странно что в моём случае удалось подкинуть хард с 7кой и она запустилась… Видимо хозяин моего ноута до форматирования догадался выключить Secure BOOT 🙂

      Ответить

  • Nuggets

    |

    У меня такая же штука, В Биос не заходит и меню загрузчика на F7 Тоже не работает, но винда грузится при этом нормально. Пытался обновить биос через утылиту, но пишет, что последняя версия уже установлена. Когда-то попадал на статью, как обновить без проверки версии, то есть с последней на последннюю, но найти стать не могу.

    Ответить

    • Максим А.

      |

      А ноутбук такой же Самсунг? А винда какая? В 10ке можно зайти в биос средствами Windows.

      Ответить

  • tommygodlike

    |

    напишу-ка я тоже
    ноутбук практически такой же, samsung np300e5c-a02ru, система стоит с mbr, через восстановление нельзя зайти, диск менял в сентябре 2015 (хотя, вроде помнится, что тогда биос все ещё работал), прошивка последняя (ставилась samsung update ещё в феврале 2013), пытался вручную перепрошить — всё так же не входит, уже даже не знаю что делать

    Ответить

    • Максим А.

      |

      Странно конечно. Там может с 2013 года новые прошивки биоса вышли. Samsung update сейчас удалось вам запустить?

      Ответить

        • Максим А.

          |

          Это паходу не то вы скачали.
          Вам нужна программа «Update Software» Версия 1.0.0.3, Windows 7 / Windows 8 (Многоязычное) от 2012.03.06.

          Попробуйте скачать здесь:
          Скачать программу для обновления биоса с сайта Самсунг

          Вот так оно должно выглядеть. Только версии биоса, текущая и доступная, у вас должны быть разные:
          Как обновить БИОС на ноуте самсунг

          Ответить

          • tommygodlike

            |

            i.imgur.com/RdXBKao.png
            не должны, я же говорю, что в феврале 2013 обновлялся
            i.imgur.com/xatSR1Q.png

            Ответить

          • Максим А.

            |

            Мда, печаль.. возможно для данной модели самсунг не вы пустил апдейт биоса с исправлениями…

            Ответить

  • Олег

    |

    Компьютерный мастер действительно мастер, подтверждаю

    Ответить

  • Алексей

    |

    Здравствуйте! А что делать если понажимал все F от 1 до 12,пробовал комбинации клавиш, вытаскивал хард… единственное чего добился похожего на биос, это открылось окошко где 2 вкладки boot menu и app menu,в boot menu 2 одинаковых строки windows boot manager,в app menu совершенно пусто… при нажатии на одну из 2х windows boot manager идет загрузка винды,вот как мне в биос пробиться??

    Ответить

    • Максим А.

      |

      У вас какой ноутбук? На леново например надо нажимать Fn+F2 для входа в биос.

      Ответить

      • Алексей

        |

        У меня Samsung np300e5e,я все,все кнопки и комбинации перенажимал,я уже написал куда удалось зайти,мне хоть понять что это за фигня))

        Ответить

        • Максим А.

          |

          Попробуйте прошить биос по инструкции в этой статье.

          Ответить

  • Нелли

    |

    Здравствуйте! Всё делаю как написано в статье. Запустила обновление биоса, на стадии завершения работы компьютер завис, уже больше чем на час. Что делать в таком случае?

    Ответить

    • Максим А.

      |

      Попробуйте перезагрузить принудительно. А зависать может по многим причинам

      Ответить

  • Андрей

    |

    Добрый день.у меня проблема у меня ноут samsung NP310e5c и в boot menu нет никаких устройств хотя sysinfo они отображаються

    Ответить

  • Evgeny

    |

    Спасибо большое !!!
    Все помогло обновить биос.
    Винда перестала загружаться. Изменил настройки БИОС, после этого загрузилась старая винда.
    Сейчас переустанавливаю ноутбук

    Ответить

  • Сергей

    |

    Спасибо, очень пригодилось.

    Ответить

Оставить комментарий