VIP-тарифы с безлимитом от 150 руб./мес.

Подключайся! Тарифы мобильных операторов «для своих» с безлимитным интернетом. Абонентская плата — от 150 рублей в месяц. Надёжно — возможна работа через гарант.

Реклама

Рябь на экране ноутбука после установки видеодрайвера

Сегодня мне на ремонт попал ноутбук ACER V5-431P. Windows не загружалась, и после проверки жесткого диска оказалось, что он ушатан «в хлам».

ele-zhivoj-zhestkij-disk-st500lt012

Жесткий диск пришлось заменить. К слову в ноутбуке установлен ноутбучный 2,5 дюймовый HDD толщиной 7 мм после установки видео драйвера. Я купил диск 10 мм толщины, пришлось заказывать второй раз:)

Без особых проблем установив Windows, я начал ставить драйвера на все устройства. После установки видео драйвера увидел странную вещь — рябь/раздвоение на экране ноутбука!

После удаления драйвера Intel HD в диспетчере задач — изображение становилось нормальным. Но ведь со «стандартным видеоадаптером» ноутбук лишается большей части своей мощности…

Как побороть эту проблему — читайте в этой статье на compblog.ru.

Двоится изображение на экране ноутбука ACER V5 после установки драйвера на видеокарту Intel HD Graphics

Итак, у вас ноутбук данной модели, и после установки Windows, и последующей установки драйвера на видеокарту — вы видите «рябь» на мониторе.

ryab-razdvoenie-na-ekrane-noutbuka

Сразу скажу, проблема достаточно не стандартная, и, судя по всему, проявляется только в данной конкретной модели ноутбука. Хотя, возможно, может быть замечена и на ноутбуках других производителей!

Что не стоит пытаться делать:

  • Пробовать ставить другую версию/редакцию Windows (сразу скажу, Windows 7 на этом ноутбуке, установить не получится. Почему — читайте дальше!)
  • Скачивать драйвера на видео разных версий с официального сайта, пробовать, различные драйверпаки, автоматическую установку драйверов Windows. Проблема не в драйверах.
  • Пытаться менять разрешение, и другие настройки Windows, проблема не в Винде. А в способе её установки.

Рябь на экране ноутбука при установке драйвера видеокарты — [Решено]

Решение было подсказано на просторах интернета человеком с ником D_bl_M.

Проблема в том, что я, и, судя по тому что попали на эту страницу, Вы, — ставили Windows в режим Legasy OS (режим совместимости).

А нужно было ставить в UEFI. Не спрашивайте меня почему)) Сам удивился такому решению.

Что нужно сделать:

  1. Сохранить с диска все нужные данные. (Придётся удалять и заново размечать разделы, потому что будет ругаться на MBR)
  2. Перезагрузить ноутбук и войти в BIOS нажатием клавиши F2.
  3. Зайти на вкладку BOOT, выставить BOOTMODE — «UEFI»boot-mode-uefi
  4. Перезагрузить компьютер
  5. Убедиться, что установленная система не грузитсяoperation-system-not-found
  6. Заново поставить ОС, теперь уже в режиме UEFI.
  7. Поставить тот же видеодрайвер, что ставили ранее, перезагрузиться, спокойно вздохнуть:)

Windows 7, как известно, возможно установить только в режиме Legacy OS, так что придётся разочаровать желающих установить «семёрку» на этот ноутбук.

Также, проблемы замечалась на других ноутбуках серии ACER V5, к примеру ACER V5-471p.

Поскольку случай оказался довольно интересный,  я записал видео на мой канал compblog на YouTube. Посмотрите, я старался! 🙂

Видео — Экран ноутбука ACER глючит, рябит, двоится после установки драйвера Intel HD:

Тэги: , , , , , , , , ,

Автор: Максим А.. Опубликовано: . Категории: Ремонт ноутбуков, Установка Windows, Устраняем неполадки Windows

Максим А.

Надеюсь, статья оказалась Вам полезна! Пожалуйста, поддержите проект, поделившись ей в любимой соцсети (просто кликните на кнопку ниже). Также буду крайне рад вашим комментариям! Если я помог вам настолько, что вы хотите отблагодарить меня материально, милости прошу: https://www.donationalerts.ru/r/compblog

Узнавайте О Новых Статьях По Почте:


Комментарии (8)

  • Ярослав

    |

    Блин чего только не придумают) Паходу какая то защита лицензии на ACERе с этой рябью на матрице. А я то надеялся на него 7ку поставить… Видимо не удастся..

    Ответить

    • Максим А.

      |

      Как вариант можно попробовать прошить биос.. Возможно в новой прошивке пофиксена эта проблема.

      Ответить

      • Михаил

        |

        Я вам тоже могу подтвердить. С этой серией ноутбуков полный ахтунг. Мне достался Aspire V5-431P без жесткого диска (забрал старый хозяин), у меня уже был диск от умершего ноутбука, так что я не расстроился. Расстроился я позже, когда оказалось, что не могу зайти в BIOS. Долбаная защита стояла на windows 8. Соответственно, выйти в биос можно только из под неё. Вышел, снял защиту, перезагрузил… И не смог зайти в биос… НИКАК. Ноутбук игнорировал нажатия всех клавиш, какие я знал и смог найти в интернете. Выход — перепрошивка биоса. Из под установленной семерки с помощью родной утилиты с сайта (и то не с первого раза, т.к. стояла последняя прошивка) получилось перешить биос… И вуаля! Заходить в биос стало проще пареной репы.
        Поэтому, в этой линейке ноутбуков два глюка — биос и раздвоение экрана. Я кстати, тоже перепробовал все версии дров… Если это защита от установки семерки, то пусть им пусто будет!
        И вариант с прошивкой биоса ТОЧНО не поможет.

        Ответить

        • Максим А.

          |

          Хах, до этого точно с такой же проблемой с биосом сталкивался только на одной из моделей Samsung`a. Даже статью об этом написал. Проблема редкая — помогло тоже обновление биоса) Асер теперь тоже внесём в статистику))

          Ответить

  • Иннокентий

    |

    Большое, человеческое спасибо за статью! =) Что за глюк и как его решить начало доходить до этого, пока по форумам шарился, но когда вся информация на одной странице и максимально доступна — это неописуемое благо. Тыщи лайков!
    ЗЫ
    Тащемта, с данной проблемой оказалось прикольным разводить горе-мастеров) Пока добирался до владелицы данного ноута, она в панике таскала оный чуть ли в каждую контору по ремонту ПК. Ни один даже не додумался погуглить про данные ноутбуки. Зато чего только не предлагали: начиная от замены деталей видеокарты, заканчивая заменой матрицы экрана и починки некоего «чипа перегрева» (!)

    Ответить

    • Максим А.

      |

      Спасибо за обратную связь, убеждаюсь, что иду правильной дорогой в написании подобных статеек!)

      Кстати, мастеров тоже можно понять — проблема с рябью на экране достаточно редкая, походу проявляется только на этой модельке ACER. С первого взгляда очень похоже на перегрев видеочипа/проблему с матрицей/драйверами.
      Я просто поменял хард и поставил винду — и проблема застала меня в расплох на завершающем этапе ремонта — установке видеодрайвера)) У меня не было выбора не найти решение. Раз уж взялся за ноутбук — пришлось сделать)

      Ответить

  • Денис

    |

    Недавно ко мне оборотились знакомые, у них на мониторе компьютера такое при 1-ом запуске компа перезагружаешь все отлично! может кто сталкивался с таким ?

    Ответить

    • Максим А.

      |

      Я не встречался.. тут уже возможна проблема с драйверами

      Ответить

Оставить комментарий