VIP-тарифы с безлимитом от 150 руб./мес.

Подключайся! Тарифы мобильных операторов «для своих» с безлимитным интернетом. Абонентская плата — от 150 рублей в месяц. Надёжно — возможна работа через гарант.

Реклама

Как разобрать и почистить любой ноутбук самостоятельно. Пошаговое руководство.

Перегрев — одна из трёх самых распространённых «рядовых» проблем всех ноутбуков. Происходит он из-за того, что система охлаждения ноутбука со временем забивается пылью, препятствуя выходу горячего воздуха из корпуса.

Если ваш ноутбук спустя какое-то время после включения начинает сильно греться, шуметь, тормозить, или даже резко выключаться — всё это вестники того, что вам срочно нужно чистить ваш ноутбук от пыли и менять термопасту.

Можно обратиться в компьютерный сервис, а можно попробовать сделать профилактику самостоятельно.

Всё что для этого нужно — парочка простых, доступных инструментов, и некоторая доля аккуратности и внимательности. Ну и, какой-то алгоритм действий при разборке ноутбука, который я для Вас разъясню в этой статье на моём компьютерном блоге.

Содержание статьи:

Перегревается ноутбук — как это проверить и что делать?

Перегрев начинает проявляться спустя 1-5 лет использования ноутбука, в зависимости от модели и условий использования. Но, рано или поздно, он наступит, так как со временем на вентиляторе ноутбука медленно, но верно копится слой космической пыли.

Попробую составить свой субъективный ТОП Самых греющихся моделей ноутбуков:

  1. HP, особенно модели Pavillion G6, Dv6,G7
  2. ASUS
  3. ACER
  4. SONY
  5. LENOVO
  6. SAMSUNG
  7. DELL
  8. TOSHIBA

Я уже писал статью о том, как устроена система охлаждения ноутбука, и почему он перегревается, а также о том, как проверить температуру ноутбука быстро и бесплатно.

Будем считать, что вы уже диагностировали проблему с перегревом. То есть сделали температурный тест, и выяснили, что под нагрузкой температура процессора и видеокарты вашего ноутбука повышается до 90 и более градусов.

Но это всё была теория и диагностика. Сейчас же мы займёмся практикой и непосредственно ремонтом — разборкой и чисткой ноутбука от пыли своими руками.

Разборка ноутбука — не такая простая задача, как может показаться на первый взгляд человеку, который никогда не «вскрывал» свой ноут.

Если в большинстве системных блоков, для доступа к «внутренностям» нужно открутить 2 винтика и сдвинуть крышку, то в ноутбуках всё намного сложнее.

Существует множество производителей ноутбуков, и у каждого сотни разных моделей, и все они — разбираются по-разному. Где-то нужно лишь снять нижнюю крышку. Например, именно так обстоят дела при чистке ASUS X61S. А где-то, чтобы добраться до материнской платы и снять систему охлаждения для чистки и замены термопасты, нужно полностью разбирать корпус ноутбука, «до болтика».

Но общий алгоритм при разборке ноутбука, как правило, всегда одинаков. Если коротко — нужно открутить все винтики, отсоединить все шлейфы, разъёмы, и открыть все защёлки.

Подробно и пошагово — читайте далее!

Как самостоятельно разобрать любой ноутбук и почистить его от пыли — универсальная инструкция.

Ниже я нарисовал устройство ноутбука с обозначениями всех деталей, что бы вам было легче сориентироваться при чтении этой статьи.

ustrojstvo-noutbuka(клик для увеличения)

Далее я опишу порядок действий, который вам нужно произвести для разборки вашего ноутбука.

1. Отключите аккумулятор

Первым делом — всегда отключайте аккумулятор. Разборка ноутбука под напряжением, может угробить ваш ноутбук случайно уроненным на материнскую плату болтиком. Поэтому первым делом его вытаскиваем.

vytashhite-akkumulyator

На некоторых ноутбуках аккумулятор находится внутри корпуса, как например в этом случае. До его отключения будьте осторожны вдвойне, что бы ничего не закоротить.

2. Выкрутите все видимые болтики на днище.

Обращайте внимание на их длину и толщину. Если они одинаковые — можно не париться. Если некоторые попадаются длиннее/короче — запоминаем/зарисовываем где они были закручены.

Разборка ноутбука HP перегрев

3. Снимите все крышечки на дне, и выкрутите все болты под ними

ippСнимаем все маленькие крышки на днище ноутбука (оперативной памяти, жесткого диска), откручиваем все винтики, складываем их в следующую кучу. Отключаем все разъёмы, если таковые имеются.

Таких крышечек у вас может и не быть, снизу корпус может быть цельным. Не пугайтесь — переходите к 5му шагу.

4. Отключите Wi-Fi модуль, жесткий диск, ОЗУ, DVD.

Для отключения Wi-Fi модуля сначала снимите с него 2 антеннки, потянув их перпендикулярно модулю. Запомните где какая была. Потом открутите крепящий его болтик и потяните модуль из слота.

ipp

Открутив жесткий диск, смотрим, каким образом он подключен. Вынуть его можно, либо сдвинув в сторону от разъёма, либо отключив гибкий проводок, потянув за него.

ipp

Оперативную память, как правило, снимать не обязательно. Но можно снять, и почистить ластиком её контакты.

На этом этапе чаще всего уже можно вынимать DVD-ROM, не спеша потянув за него.

ipp

5. Переверните ноутбук, и посмотрите — съёмная ли клавиатура

Съёмную клавиатуру легко отличить — она как бы «блочная», т.е. не составляет с остальным корпусом одно целое.

Если вы убедились, что ваша клавиатура вшита в верхнюю часть корпуса ноутбука (Sony, ASUS 500 серии) — переходите к пункту 8.

6. Если клавиатура снимается — снимаем её.

Не забывайте, что от клавиатуры к материнской плате ноутбука идёт шлейф, так что после снятия не спешите её дёргать, а сначала приподнимите и отключите этот шлейф.

Чаще всего для снятия клавиатуры нужно аккуратно поддеть её медиатором или лопаточкой, и разомкнуть все защёлки по периметру.

Hisilicon K3

Бывает, что перед этим нужно сначала снять панельку над или под клавой.

На некоторых ноутбуках вас может ждать ещё один неприятный сюрприз — клавиатура дополнительно держится на клею. В этом случае — аккуратно поддеваем её линейкой/лопаткой/отвёрткой, и, постепенно приподнимая, отклеиваем.

7. Выкручиваем все видимые болтики под клавиатурой, вынимаем все шлейфы и разъёмы

Существует несколько основных типов шлейфов. Все они отстёгиваются по-разному. Некоторые приподнимаются, некоторые поддеваются, некоторые тянутся.

Попробую систематизировать их в одной из следующих статей на compblog.ru.

Иногда на этом моменте вам нужно будет вытащить через корпус длинные проводки от wi-fi адаптера.

8. Аккуратно «вскрываем» ноутбук сбоку по периметру, и снимаем верхнюю крышку

По мне — удобнее всего для этого использовать гитарный медиатор, желательно потолще — 0.8-1 мм.

Также, иногда, выручает лопатка:

lopatka-dlya-razborki-noutbukov

Пройдя по периметру медиатором и отщёлкнув все защелки, аккуратно пытаемся приподнять крышку. Если не поддаётся — ещё раз проверяем, все ли винтики выкручены. Если всё равно не поддаётся — проверяем ещё раз.

Силы применять не нужно! А не открученный винтик часто оказывается незаметно утоплен в корпус, или спрятан под резиновой стоечкой на дне ноута.

Материнка может крепиться как к нижней части корпуса ноутбука(чаще всего), так и к верхней части (так делают Sony Vaio). Будьте внимательны и не торопитесь.

9. Выкручиваем оставшиеся винты и отсоединяем коннекторы, вынимаем материнскую плату

Смотрим, какие шлейфы идут к материнке, вытаскиваем их все.

razyomy-noutbuka-pri-razborke

Далее смотрим, какими винтами крепится материнская плата — откручиваем.

Иногда, что бы снять материнскую плату, приходится полностью откручивать и снимать верхнюю часть ноутбука с экраном.

10. Снимаем систему охлаждения с платы

Винтики на радиаторе обычно помечены цифрами — откручиваем и закручиваем в порядке этих цифр, что бы случайно не повредить чип перекосом.

Работаем здесь очень аккуратно — отвёртка может легко соскользнуть и сбить какой-нибудь элемент на материнской плате.

Система охлаждения ноутбука

Отвернув все болты, осторожно поддеваем систему охлаждения, если не идёт — можно чуть провернуть в её плоскости. Стараемся не порвать терморезинки, если они есть.

11. Разбираем и чистим вентилятор ноутбука от пыли

Собственно это и есть самый главный этап разборки ноутбука. Именно сейчас, собственно, и будет происходить «чистка ноутбука от пыли»

Обычно для разборки системы охлаждения нужно открутить несколько мелких винтиков на ней, и оторвать кусок ткани/скотча, «вывернув» вентилятор наружу.

Чистим кулер ноутбука

Видим скопившуюся на решетке радиатора пыль — удаляем её кисточкой, продуваем. Поздравляю! Ноутбук почищен) Но это ещё не всё.

12. Убираем старую, мажем новую термопасту

Удаляем старую термопасту с тех мест, где она была, на чипах на материнской плате, и на системе охлаждения. Удалить термопасту можно сухой салфеткой и ватными палочками. Если есть, можно смочить их в спиртике, заодно и внутрь принять 🙂

Часто, вместо термопасты можно увидеть термопрокладки. Очень желательно, если они останутся целыми — найти их в продаже достаточно сложно, только на заказ. Если эта резинка сильно порвалась — скорее всего она уже «нерабочая», придётся её искать и менять. Либо намазать слой термопасты. Но я не рекомендую так делать. Меняйте! Обычно термопрокладки ставят на элементы, не имеющие датчика температуры и защиты от перегрева, и ваш ноутбук может внезапно «умереть», при этом показывая нормальную температуру на процессоре и видеокарте.

Намазываем новую термопасту. Как мазать? Максимально тонким слоем. Термопаста нужна не для того, чтобы закрыть всю поверхность чипа, а для сглаживания неровностей поверхностей.

О различных термопастах я напишу короткий обзор в одной из следующих статей на compblog.ru.

А в этом видео на моём канале на YouTube вы можете посмотреть, как нужно наносить термопасту на примере ноутбука Pavillion G6.

13. Собираем в обратном порядке.

Собираем — так же, как разбирали, тщательно проверяя на каждом этапе, все ли коннекторы в своих разъёмах. По идее, не должно оставаться «лишних, пустых»(но они могут быть).

Желательно, что бы не осталось лишних болтиков, но если и останется — не страшно! 😉 Главное что бы были вкручены болты в районе петель — иначе ноут со временем развалится.

14. Делаем температурный тест — радуемся! 🙂

Термопасте необходимо какое-то время, чтобы равномерно растечься под давлением пластинки. Так что максимальная её эффективность достигается после пары дней использования ноутбука.

Советы, тонкости при самостоятельной разборке ноутбука

  • Собирайте винтики с каждого этапа разборки отдельными кучками — так вы не ошибётесь какой винтик откуда, и у вас не останется лишних.
  • Воспользуйтесь интернетом — почти на каждую, или похожую, модель ноутбука есть подробные фото и видео инструкции по разборке!
  • Не применяйте силы — если что-то «не идёт», 10 раз перепроверьте, всё ли вы выкрутили, отключили. В случае сомнений — лезьте в интернет.
  • Будьте внимательны и аккуратны, не торопитесь.

Итоги

Итак, из этой статьи Вы узнали, как самостоятельно разобрать и почистить от пыли ваш ноутбук.

В первый раз, возможно, это будет сложновато, но во второй, уверяю, будет намного проще! Ведь нейронные связи в вашем мозге уже будут налажены. 😉

Всем удачи! Остались вопросы — задавайте! 😉

Тэги: , , , , , , , ,

Автор: Максим А.. Опубликовано: . Категории: Оборудование для ремонта, Ремонт ноутбуков

Максим А.

Надеюсь, статья оказалась Вам полезна! Пожалуйста, поддержите проект, поделившись ей в любимой соцсети (просто кликните на кнопку ниже). Также буду крайне рад вашим комментариям! Если я помог вам настолько, что вы хотите отблагодарить меня материально, милости прошу: https://www.donationalerts.ru/r/compblog

Узнавайте О Новых Статьях По Почте:


Комментарии (26)

  • Виталий

    |

    Отличная статья! Я хочу стать частным мастером ПК, нигде не мог найти универсальную инструкцию по разборке ноутбуков, и вот — нашёл)

    Ответить

    • Максим А.

      |

      Дело опыта) После разборки 10-20 ноутбуков, вы сами сможете писать подобные инструкции))

      Хотя я, разобрав не одну сотню ноутбуков, всё же иногда смотрю руководства по разборке в интернете(когда что-то не получается). Хоть общий алгоритм здесь описан — но в разных моделях бывают «уникальные» тонкости.

      Ответить

      • Ольга

        |

        Мне 63, компы изучала сама с появления, разбираю-собираю, и настраиваю. Мечтаю работать . СПАСИБО ЗА ОТЛИЧНУЮ СТАТЬЮ! НИГДЕ НЕ ВИДАЛА БОЛЕЕ ТОЛКОВУЮ, КРАТКУЮ.ЧЕТКУЮ! Отложила в закладки все ваши статьи! ИНТЕРЕСНО!

        Ответить

        • Максим А.

          |

          Спасибо Ольга, очень приятный отзыв) Похвально когда люди сами интересуются и пытаются ремонтировать свои устройства)

          Ответить

  • Николай

    |

    Спасибо автору за подробную инструкцию по чистке ноутбука!! Давно такое искал!!!

    Ответить

  • Алексей

    |

    Спасибо за инструкцию по разборке!!!))) У меня оказалось всё гораздо проще — после 3го пункта, открутив крышки, сразу увидел вентилятор, открутил пару болтов и его получилось вытащить и почистить)) Заняло дело минут 10))) Ноут ASUS K50)))

    Ответить

    • Максим А.

      |

      Многие кстати асусы легко разбираются — достаточно снять нижнюю крышку)) Да и греются они меньше.

      Ответить

  • Andrey

    |

    Можно попробовать почистить ноутбук , не разбирая его. Пыль образуется преимущественно между вентиляционными отверстиями. Сделать это самостоятельно способен даже человек, слабо разбирающийся в технике.

    Ответить

    • Максим А.

      |

      Можно попробовать, если конструкция ноутбука позволяет)

      Ответить

      • Master EGPU

        |

        Да не повезло тем у кого все спрессованно близко и еще к верху тормашками)))

        Ответить

  • Master EGPU

    |

    Принесла мне знакомая ноутбук на чистку, мол по дружески решил ей помочь. Принесла мне в пакете его с зарядкой, сказала он еще перегревается, когда принес домой вспомнил десятки картинок убитых ноутбуков от грязи и пыли))) через 5-10 минут его осмотра и использования почувствовал странный от него запах, такой не передаваемый аромат затхлости и разложения остатков грязи и крошек))) потратил на его чистку часов 16-18 потому что там от начало до конца пришлось разобрать прочистить и собрать обратно.

    Ответить

    • Максим А.

      |

      Затхости запах бывает когда сигареты курит человек, смолы прямо на внетиляторе и платах оседают)
      А что за ноут был? HP небось?))

      Ответить

  • Master EGPU

    |

    После того как все вычистил там, со дна корпуса и платы со скреб засохший слой чая или кофе (пробовать на вкус не решился), заменил терпомасту в работе предпочитаю MX-4, поменял термопрокладки которые стали разлагаться, все скрутил и включил. И тут я понял что у нее полетел кулер и когда разобрал понял что подшипник не выдержал за 6 лет и лопасть отвалилась одна))) пришлось сейчас делать заказ на него)))

    Ответить

    • Максим А.

      |

      А ноут не шумел перед этим когда грелся? Кулера редко ломаются, но бывает) Короче по второму разу тебе предстоит заморочиться походу с разборкой как кулер придёт)))

      Ответить

  • Евгений

    |

    А если после чистки остались лишние винтики?

    Ответить

    • Максим А.

      |

      Ну ппц ты криворукий! Всё, ноут развалиться на ходу!
      Шутка)) парочка лишних винтиков роли не сыграет. Если конечно, это не винтики от системы охлаждения.
      И ещё, критичны винтики в районе петель — тоже лучше закручивать все, иначе ноут со временем расхлябается.
      У меня, как правило, лишних не остаётся, потому что при разборке я раскладываю их, как написано в пункте 2, и потом легко найти откуда какой был винт.

      Ответить

  • Фазлиддин

    |

    Максим у меня Dexp t114 открутил все болты но крышка не открывается я слегка ножом пытался вытащить не получилось как крышку мне вытащить?
    Подскахите

    Ответить

    • Максим А.

      |

      Ножем не нужно, лучше пластиковой картой поддеть, и по периметру отсчёлкнуть все засчёлки! (В этом моменте часто приходится помучаться). Посмотрите гайд на ютубе, в этом ноуте всё просто в плане разборки.

      Ответить

    • Максим А.

      |

      Переворачивать ноутбук и пробовать снять клаву здесь не надо! Открутив болтики, в том же положении пробуйте разъеденить две половинки корпуса. Материнка крепится к верхней панели (под клавиатурой.)

      Ответить

  • ASUS

    |

    Про принять внутрь самая трогательная статья)

    Ответить

  • Андрей

    |

    Мне кажется или в приведенном списке топ греющихся ноутбуков указаны все фирмы-производители? 🙂

    Ответить

    • Максим А.

      |

      Да, это в порядке уменьшия частоты попадания в ремонт с проблемой перегрева)

      Ответить

  • FEA

    |

    Привет! Проблема с ноутбуком Samsung np510r5e. После разборки крышка не открывается, как будто блок какой-то, снаружи не поймёшь, с силой открывать страшно. Не подскажете, в чем может быть проблема? Спасибо

    Ответить

    • Максим А.

      |

      ну тут сложно скзаать, может крепление петель не завинтили… Как вариант попробовать пересобрать его…

      Ответить

Оставить комментарий