VIP-тарифы с безлимитом от 150 руб./мес.

Подключайся! Тарифы мобильных операторов «для своих» с безлимитным интернетом. Абонентская плата — от 150 рублей в месяц. Надёжно — возможна работа через гарант.

Реклама

Ноутбук выключается, и перезагружается [решено]

Приветствую Вас, уважаемые читатели блога compblog.ru. Сегодня я хотел бы рассказать о решении необычной проблемы с ноутбуком, которой меня на днях «озадачил» клиент.

Итак, что у нас есть? Ноутбук ASUS, 2011 года выпуска, c core i7 на борту.

Проблема проявляла себя довольно странно: по словам пользователя, при отправке/просмотре почты через браузер, на 3-4 письме компьютер полностью и резко выключался, и через 5-10 секунд сам по себе включался опять.

Естественно, после этого выходило предупреждение, что работа была завершена некорректно, и «винда» предлагала проверить диск на наличие ошибок.

Ноутбук выключается сам по себе при открытии/отправке почты, а затем включается снова — в чём причина?

Итак, я начал искать причину внезапных выключений и перезагрузок.

перегрев ноутбукаПервая мысль была — перегрев. Единственное, что смущало — почему он включается опять? Ведь при срабатывании системы защиты ноутбук должен был просто выключаться при достижении критической температуры, а в данном случае после выключения шла перезагрузка. Впрочем, зачем гадать.

Я запустил программу AIDA64, и открыл вкладку с показаниями датчиков. Как я и подозревал — температура была в норме — около 55 градусов. Внутренний «тест стабильности системы» тоже не особо повысил температуру ЦП и видеокарты — после минуты теста она стабильно держалась на уровне 60-65° С. Стало понятно — перегрев не при чём.

Следующая мысль — умирает жесткий диск. Посмотрев его S.M.A.R.T. статус, эта версия тоже отпала — он был на 100% чистый.

Т.е., в «железном» плане никаких явных проблем, из-за которых ноутбук мог сам перезагружаться — выявлено не было. Я уже начал сомневаться, а не путает что-то, не «сочиняет» ли клиент (бывает и такое), и попросил его проделать действия, при которых возникала проблема.

Он открыл браузер, зашёл в mail.ru почту — кликнул по первому попавшемуся письму, и, что вы думаете? Ноутбук резко выключился (просто потух, как бывает при сильном перегреве). Прошло 5 секунд, и он снова запустился.

Тупик? Проблема в цепях питания материнской платы?

Решение проблемы с выключением и последующей перезагрузкой ноутбука.

Подобное выключение ноутбука говорило о каких-то проблемах по питанию. Взгляд сразу зацепился за блок питания ноутбука — для такого мощного ноута он показался слишком маленьким по размерам. Начали разбираться.

Универсальное зарядное устройство FSPБлок питания, как оказалось, был фирмы FSP (ASUS обычно комплектуют свои ноутбуки оригинальными зарядками).

Фирма неплохая, придраться не к чему, кроме характеристик этого блока. Оказалось, что на выходе он выдаёт 19 В и 3,6 А постоянного тока, или ~70 W. (Вспоминаем физику — мощность=ток*напряжение).

Посмотрев на требования к входному питанию, написанные на шильдике ноутбука, причина выключений сразу стала понятна. Ноутбук «требовал» 18,5 В и 6,5 А, или 120 Ватт, что было явно больше, чем выдавал универсальный блок питания.

Я высказал своё предположение клиенту — и он согласился. На работе, где он пользовался оригинальной зарядкой от этого ноутбука — у него таких проблем не возникало!

Итак, решение найдено — замена блока питания на более мощный 🙂 WIN!

Тэги: , , ,

Автор: Максим А.. Опубликовано: . Категории: Диагностика, Ремонт ноутбуков

Максим А.

Надеюсь, статья оказалась Вам полезна! Пожалуйста, поддержите проект, поделившись ей в любимой соцсети (просто кликните на кнопку ниже). Также буду крайне рад вашим комментариям! Если я помог вам настолько, что вы хотите отблагодарить меня материально, милости прошу: https://www.donationalerts.ru/r/compblog

Узнавайте О Новых Статьях По Почте:


Оставить комментарий