VIP-тарифы с безлимитом от 150 руб./мес.

Подключайся! Тарифы мобильных операторов «для своих» с безлимитным интернетом. Абонентская плата — от 150 рублей в месяц. Надёжно — возможна работа через гарант.

Реклама

Компьютер в жизни ребенка

Сложно найти сферу в жизни человека, в которой бы компьютер не принимал участие. Современная система образования уже давно включила в свою программу изучение основ пользования компьютером.

В этом есть масса положительных моментов, но если взрослый человек осознано подходит к пользованию ПК, то дети могут ошибочно понимать, для чего устройство предназначено, и тратить уйму времени просто на развлечения, что негативно сказывается на успеваемости и их интеллектуальном развитии.

В этой «статье для родителей» на моём блоге compblog.ru я расскажу о всех аспектах приобщения Вашего ребёнка к компьютеру  — о пользе и вреде для него, о компьютерных играх, и о том, как может ребёнок использовать компьютер «с пользой».

Польза и вред от персонального компьютера для ребенка

Появление в семье персонального компьютера для ребенка означает знакомство с абсолютно новой для него виртуальной реальностью. Чем дальше человечество прогрессирует в развитии компьютерных технологий, тем больше виртуальный мир готов предложить пользователю. Зачастую, этот поток информации сложно контролировать, и ребенок может неосознанно стать заложником виртуального мира.

Нельзя не учитывать и полезность компьютера для ребенка. Огромное количество обучающих программ могут стать незаменимым помощником для родителей в развитии своего ребенка.

Во время учебы в школьных заведениях, с помощью компьютера стало возможно выполнять массу тематических заданий, а также осуществлять поиск необходимой информации в интернете, готовить рефераты, доклады и информацию по программе обучения в целом.

Раньше, доступ в интернет был достаточно дорогим удовольствием, который могли себе позволить немногие, и использовать его в качестве развлечения было просто невыгодно. Сейчас, за небольшую сумму можно проводить в интернете неограниченное количество времени, просматривая терабайты информации.

Очень важно: с самого момента приобретения компьютера и знакомства с ним своего ребенка, нужно донести, что компьютер — это, прежде всего, средство для получения информации для самообразования, а уже только потом центр развлечений.

gallery_26207_821_161744

В интернете можно наткнуться на самую разнообразную информацию, за содержанием которой придется следить родителям. Даже того не желая, ребенок может случайно наткнуться на сайты, которые содержат в себе сцены насилия, порнографии, убийства и прочие негативные элементы. На этапе формирования личности и психики ребенка от подобного рода информации его необходимо оградить.

Благо, существует множество программного обеспечения, которое позволяет настроить доступ в интернете и заблокировать неблагоприятный контент.

Сколько времени можно детям проводить за компьютером?

Говоря о физическом воздействии компьютера на организм ребенка, в первую очередь необходимо побеспокоиться о покупке качественного монитора. Именно от него человек получает вредное излучение и воздействие на глаза.

Пребывание за компьютером должно быть дозированным. Необходимо следить за временем, в течении которого ребенком непрерывно находится у монитора. В противном случае, это может привести к переутомлению и перенапряжению нервной системы.

Врачи не рекомендуют беспрерывно находиться возле монитора более трех часов для взрослого человека.

Естественно, для многих детей — это не реально. Но вред можно уменьшать — каждый час делая перевы на 10-15 минут с гимнастикой для глаз и тела.

Всё же, если ваш ребёнок сидит за компьютером(за играми и сидением в соц сетях) всё свободное время днём и ночью, лучше взять это дело под контроль, например создать в Windows нового пользователя для ребёнка, и настроить разрешенные часы использования. Как это сделать — я напишу в одной из статей моего блога compblog.ru. Подписывайтесь!

Как понять насколько разрешать или запрещать ребенку пользоваться компьютером.

Увлечение и развитие навыков в пользовании персональным компьютером, это, несомненно, полезное умение. Однако рано или поздно может наступить момент, когда у ребенка вырабатывается компьютерная зависимость, при которой теряется связь с реальным миром, и все свободное и полезное время проводится только у монитора.

rebenok-mnogo-sidit-za-kompyuterom

Следует обратить внимание на ряд признаков, благодаря которым можно понять, что у ребенка выработалась компьютерная зависимость:

  1.  Чрезмерное увлечение компьютерными играми, при котором сложно отвлечь ребенка от монитора для выполнения какой-либо просьбы или поручения
  2. Раздраженное поведение, при отвлечении от игры;
  3. Невыполнение просьбы о завершении игры в оговоренное время;
  4. Ребенок начинает тратить деньги не только на покупку игр, но и на развитие своих персонажей, либо обмен реальных денег на виртуальную валюту;
  5. Падение успеваемости на учебе, игнорирование домашних дел;
  6. Нарушение режима пребывания за компьютером, просиживание перед монитором в ночное время;
  7. Наличие внешних признаков физического и эмоционального переутомления без видимых на то причин.
  8. Отрешенность от реального мира, постоянные разговоры о предстоящих событиях в виртуальном мире;
  9. Комната, в которой находится компьютер, одновременно становится кухней, где принимается пища;
  10. Первое, что делает ребенок после возвращения домой, это увлечение компьютером;
  11. Агрессивная реакция на запрет пользования компьютером, или отказ на выделение денежных средств на игры;

Как предотвратить возникновение компьютерной зависимости у ребенка

  • Необходимо заранее оговорить временные рамки нахождения за компьютером и следовать этой договоренности;
  • Объяснить, что кроме компьютера, существует множество других интересных занятий, стараться привить к ребенку увлечения связанные с физическим развитием;
  • Не разрешать играть в компьютер, перед тем как лечь спать;
  • Тщательно следить за характером игр, в которые играет ребенок, предлагать развивающие и интеллектуальные игры с элементами стратегии или связанные с логическим мышлением;

Если так произошло, что момент вовлечения в игровую и компьютерную зависимость упущен, не следует категорически закрывать доступ к компьютеру. Для начала необходимо провести беседу с ребенком и объяснить негативные стороны излишнего увлечения компьютерным миром.

Не стоит позволять ребенку играть в игры, которые насыщены сценами насилия, крови и убийства. Следует понимать, что взятое из компьютерного мира в период развития может быть перенесено в реальность, со всеми вытекающими негативными последствиями.

Компьютерные игры

Ни для кого не секрет, что дети любят проводить большинство времени за компьютером вовсе не в образовательных целях. Компьютерная индустрия развивается семимильными шагами и предлагает огромный выбор жанров, где ребенок может реализовать все свое фантазии в игровом мире.

Следует серьезно отнестись к выбору своего чада, и не лишним будет проследить его поведение в компьютерной игре. Именно такой анализ может много сказать об эмоциональном состоянии ребенка.

Счастливый мальчик играет в игры. Концепт виртуальной реальностиЕсли выбор ложится в пользу игр, в которых присутствуют сцены стрельбы, убийств, крови и других непристойных элементов, стоит всерьез задуматься о корректировке интересов ребенка. Лучше всего отдавать предпочтения играм спортивного характера, симуляторам или играм-приключениям.

Чем кроме игр ребенок может заниматься на компьютере.

Интернет – это огромный виртуальный мир с бесконечным объемом полезной информации. Очень хорошо, когда ребенок помимо игрушек, путешествует по страницам интернета в поисках полезной и обучающей информации. Нередко интернет используют студенты в процессе обучения при выполнении практических заданий, а также при подготовке к сессии или дипломной (курсовой) работы. Скоростной интернет позволяет просматривать в реальном времени множество видео-ресурсов обучающего и развлекательного характера.

Рекомендуется устанавливать блокировку на доступ к определенным категориям сайтов, на которых ребенок может почерпнуть негативную информацию.

Очень полезным для ребенка с раннего возраста изучать основы работы в с офисными программами. В современном деловом мире редко пользуются прописью при составлении и ведении документации. Высокая скорость печати и умение ориентироваться в текстовых редакторах, а также программах для составления таблиц будет, несомненно, плюсом в будущем.

Не исключено, что ребенок свяжет свою карьеру в области графики или дизайна. В этом поможет огромный выбор программного обеспечения.uchyoba-za-kompyuterom

Другими словами, компьютер и интернет – это многофункциональный центр информации. Без компьютера в современном мире не обходится практически ничего, но все же стоит не забывать, что это всего лишь неотъемлемая часть нашей жизни, а не альтернативный мир. Поэтому пользование компьютером для ребенка должно быть дозированным и осознанным, чтобы в дальнейшем не столкнуться с зависимостью.

Проще предотвратить негативные последствия, нежели потом с ними бороться.

Если вы уже решили что вашему ребёнку нужен компьютер — но мучаетесь выбором между ноутбуком и стационарным ПК, советую почитать эту статью.

Тэги: , , , ,

Автор: Максим А.. Опубликовано: . Категории: Для новичков

Максим А.

Надеюсь, статья оказалась Вам полезна! Пожалуйста, поддержите проект, поделившись ей в любимой соцсети (просто кликните на кнопку ниже). Также буду крайне рад вашим комментариям! Если я помог вам настолько, что вы хотите отблагодарить меня материально, милости прошу: https://www.donationalerts.ru/r/compblog

Узнавайте О Новых Статьях По Почте:


Комментарии (3)

  • Ирина

    |

    Интересно, а от планшета может выработаться зависимость у ребёнка? Или только от мощных компьютерных игр??

    Ответить

    • Максим А.

      |

      И в планшете тоже есть полно игр, к тому же современные игры на мобильных устройствах выходят всё на новые и новые уровни! Смотрите, чем занимается ваш ребёнок за девайсом, думаю более 2х часов в день играть в игры на нём давать не стоит.

      Ответить

  • Larrysouri

    |

    Раньше я думал иначе, большое спасибо за помощь в этом вопросе.

    Ответить

Оставить комментарий