VIP-тарифы с безлимитом от 150 руб./мес.

Подключайся! Тарифы мобильных операторов «для своих» с безлимитным интернетом. Абонентская плата — от 150 рублей в месяц. Надёжно — возможна работа через гарант.

Реклама

Торрент — что это такое? Как скачать и установить uTorrent?+Видео

торренты что это такое и как ими пользоваться

Слово Торрент в наше время на слуху у всех пользователей компьютера, которые когда-либо что-либо пытались скачать в интернете. Все знают, что на торрентах можно бесплатно качать фильмы, игры, музыку, программы.

Человеку, который только слышал про «Торренты», но никогда ими не пользовался, довольно сложно сходу представить себе, как они устроены, и что это вообще такое. Возникает масса вопросов и незнакомых слов: регистрация на торренте, программа для торрентов, трекер, клиент, сиды, пиры, и т.п.

Раз уж Вас заинтересовала эта статья, то, скорее всего, вы «Новичёк». Поэтому, я буду рассказывать всё как можно более простым языком, что бы даже человеку, далёкому от компьютеров, стало понятно – что такое торрент и как через него качать.

Что такое торрент

В глобальном смысле торренттехнология передачи файлов в интернете посредством особого протокола «bitTorrent». Он отличается высокой скоростью передачи данных, и удобством скачивания – любую закачку можно в любой момент остановить, и докачать файл потом.

Сами файлы по факту не лежат на каком-то сайте/сервере, а передаются напрямую от пользователей к пользователям(протокол P2P). Причём все люди, скачавшие файл, автоматически объединяются в сеть, помогая раздавать этот файл другим нуждающимся.

Файлы передаются частями. Если вы пытаетесь скачать через торренты файл, который до вас скачали ещё 10 человек – то он поделится на 10 кусочков. Каждый из этих кусочков скачается на ваш компьютер с компьютеров скачавших ранее, и из них соберётся целый файл у вас на жестком диске. Волшебство, правда?

За счет данной технологии достигается высокая стабильность и скорость скачивания. Скачав файл – вы тоже вступаете в сеть, уже 11-ым раздающим, и следующий скачает файл ещё быстрее. Этакая «взаимопомощь». Мир не без добрых людей!

Торрент как через него качать

Как и чем качать через торрент? Как пользоваться торрентом?

Давайте вкратце набросаю алгоритм, который Вам нужно будет выполнить, чтобы начать пользоваться торрентами — скачивать бесплатные фильмы в хорошем качестве, и программы бесплатно. Как настоящий «опытный пользователь»!

Итак, порядок действий, чтобы начать качать файлы через торрент:

  1. Скачать торрент-клиент, установить его и настроить.
  2. Зарегистрироваться на торрент-трекере
  3. Найти и скачать на трекере нужный нам торрент-файл с искомым фильм, игрой, новым сезоном сериала и т.п.
  4. Открыть его в торрент-клиенте, указать место для скачивания
  5. Отойти от компьютера, ничего не трогать, ждать. 🙂

Увидели незнакомые слова? Чтобы всё стало понятнее – давайте рассмотрим терминологию:

Торрент-клиент — программа для работы с сетью торрентов. Она сама управляет всем процессом. Программа знает, где и как скачать каждый кусочек нужного вам файла, и как потом соединить кусочки воедино. Для этого у неё есть инструкция – торрент-файл.

Торрент-файл – инструкция, которая содержит в себе все сведения об искомых файлах, и о том, как и откуда их скачивать. Именно в виде торрент-файлов выложены «раздачи» на торрент трекерах. Эти файлы имеют расширение .torrent.

Торрент-трекер – сайт в интернете, место, где хранится каталог торрент-файлов. Введя в поиске по раздачам торрента имя нужного фильма или игры, Вы сможете найти его, и скачать на ваш ПК. Торрент-трекер так же участвует в управлении скачкой, выдавая торрент клиентам нужную информацию.

Скачать на торрент кино, игры, бесплатно

Есть много трекеров без регистрации, но я рекомендую зарегистрироваться на 1-2 самых надёжных. В следующей статье я расскажу вам, какими трекерами пользуюсь я.

Итак, мы познакомились с терминологией. Теперь фраза «скачай на торрентах» будет для вас более понятна и звучать так: «скачай торрент-файл на торрент-трекере, открой этот файл в торрент-клиенте, и жди пока он скачается на компьютер.»

Что бы не перегружать читателя, разделим нашу задачу на две равные части. В этой статье я расскажу о том, как и где скачать, установить и настроить торрент-клиент. Без него все остальные объяснения не будут иметь смысла.

О том, на каких трекерах лучше зарегистрироваться, как найти нормальную раздачу, как скачать её – я расскажу в следующей статье на compblog.ru! Не забудьте добавить сайт в избранное!

Торрент-клиент uTorrent. Где скачать бесплатно, как установить?

Самый известный торрент-клиент на данный момент, которым пользуюсь в том числе и я – uTorrent. Качать клиент я вам крайне рекомендую на официальном сайте uTorrent.com. Вообще, скачивать любые программы на компьютер лучше с официальных сайтов разработчиков. Но, очень часто программы платные и стоят немалых денег. Думаю, поэтому вы и читаете эту статью 🙂

Для ленивых — можете скачать торрент-клиент uTorrent с моего сайта:

>Скачать UTorrent 5 бесплатная русская версия<

Или, можно скачать mTorrent-клиент, зайдя на официальный сайт программы — www.utorrent.com.

После нажатия на кнопку «Скачать» вам предложат на выбор 3 варианта, выбираем тот, который бесплатный. Как убрать рекламу из торрента, я покажу вам чуть позже.

Скачать uTorrent официальный сайт

Скачав файл установщика uTorrent`а на компьютер, запустите его. Появится окно мастера установки. Следуем инструкциям установщика.

На что обратить внимание при установке клиента uTorrent:

Желательно отключите автозапуск мюТоррента, что бы он не висел постоянно в оперативной памяти. Будет запускаться, когда нужно:

torrent убрать из автозагрузки

Не забываем снять галочки, что бы вместе с торрент-клиентом не загрузилась и установилась какая-нибудь рекламная шляпа типа Аваста или Яндекс-бара:

Установка uTorrent без рекламыторрент реклама аваст убрать

Если всё прошло успешно, после установки загрузится окно программы:

Окно программы uTorrent

К описанию интерфейса вернёмся позже, когда научимся качать торрент-файлы, а пока давайте пробежимся по настройкам.

Настройка uTorrent — Как отключить рекламу.

Среди стандартных настроек, честно говоря, особо менять нечего. Единственное, что я настраиваю в uTorrent`е – отключаю рекламу. Сделать это несложно, прямо в настройках программы.

Итак, заходим в настройки (в окне с программой жмём Ctrl+P), переходим на вкладку «Дополнительно». Вы увидите список параметров в текстовом виде. В окошке «Фильтр» введите слово offer. Теперь вам нужно поставить значение False двум параметрам из этого списка:

offers.left_rail_offer_enabled = False

offers.sponsored_torrent_offer_enabled = False

Смотрите скриншот моего экрана, и всё станет понятно:

Отключение рекламы в настройках uTorrent

Далее жмём ОК – и наслаждаемся торрентом без рекламных баннеров.

Ограничение скорости отдачи в настройках uTorrent.

Вторая настройка, которую я не делаю, так как у меня хороший интернет канал и раздача файлов через торрент не сильно мешает моему ПК. Но, если ваш трафик – ограничен, или у вас медленный интернет – вы можете ограничить максимальную скорость отдачи.

Сделать это можно, введя нужное значение максимальной скорости в КБ/с в соответствующем пункте настроек:

Максимальная скорость отдачи

Где брать файлы торрентов?

Итак, программа-клиент установлена, в принципе Вы уже сейчас можете начинать ей пользоваться.

Вот простая пошаговая инструкция для новичков, как пользоваться торрентами:

  1. Ввести в поиске Яндекса запрос, к примеру, «Чайковский скачать торрент».
  2. Зайти на первый попавшийся сайт.
  3. Скачать соответствующий запросу .torrent-файл.
  4. Открыть его в только что установленной нами программе uTorrent.
  5. Задать путь для скачивания.
  6. Нажать ОК, после этого начнётся скачка.

И вот как я уместил весь процесс на одной картинке(клик для увеличения):

Как скачать торрент за 5 простых шагов

Но, если не хотите вместе с файлом торрента нахватать вирусов, я рекомендую пользоваться проверенными местами для скачивания, и внимательно изучать детали раздач и отзывы уже скачавших. Особенно это будет актуально для любителей скачивать через торренты игры и программы, по возможности «бесплатно и без вирусов». Ведь именно в «пиратских» программах и играх чаще всего прячутся вирусные трояны и черви. Так что будьте бдительны!

Какие бесплатные торрент-трекеры я считаю лучшими, я пользуюсь, и как ищу нужные и безопасные раздачи – я расскажу в следующей статье на compblog.ru, которая уже почти написана.

Также, я снял видео-гайд по теме, как качать с торрентов. Обязательно посмотрите, и, если у вас есть аккаунт на gmail, поставьте лайки и подпишитесь на мой канал на YouTube. Буду очень благодарен помощи!

Что такое торрент и как на нём качать — инструкция [Видео]

На этом я с Вами прощаюсь. Пожалуйста, отпишите в комментариях, пригодилась ли вам моя статья, была ли она вам понятна и полезна.

Всем удачи!

Тэги: , , , , , , , ,

Автор: Максим А.. Опубликовано: . Категории: Для новичков, Полезные программы

Максим А.

Надеюсь, статья оказалась Вам полезна! Пожалуйста, поддержите проект, поделившись ей в любимой соцсети (просто кликните на кнопку ниже). Также буду крайне рад вашим комментариям! Если я помог вам настолько, что вы хотите отблагодарить меня материально, милости прошу: https://www.donationalerts.ru/r/compblog

Узнавайте О Новых Статьях По Почте:


Комментарии (10)

  • Костик

    |

    Спасибо! Помогли разобраться в торрентах) А то вечно как чё то скачать надо так вирусов нахватаю))

    Ответить

    • Максим А.

      |

      Торренты тоже не панацея, и в них часто бывают вирусы. Надо внимательно изучать раздачи, особенно, когда качаете программы и игры с торрента.

      Ответить

  • Алексей

    |

    Уже качаю игру с торрента))

    Ответить

    • Максим А.

      |

      Учтите что на кряки может ругаться антивирус, тут на свой страх и риск разрешать или нет.

      Ответить

  • Александр Владимирович

    |

    Здравствуйте Максим! Я достаточно уже зрелый человек и мне как то торренты не давались, но как оказалось владение такой формой скачивания, просто необходимо. Так вот став перед такой необходимостью, я был вынужден разобраться как это работает. Надеюсь в этом мне и поможет ваша статья «ТОРРЕНТ — ЧТО ЭТО ТАКОЕ? КАК СКАЧАТЬ И УСТАНОВИТЬ UTORRENT?+ВИДЕО». Для меня она оказалась достаточно проста в понимании, только клиент я скачал по вашей ссылке, а не с официального сайта, с установкой не заладилось. Примите мою благодарность.

    Ответить

    • Максим А.

      |

      Спасибо за комментарий) Получилось в итоге установить, разобрались?
      С моего сайта не заладилась установка или с официального? Мой торрент и есть с офф сайта)

      Ответить

  • Вован Питерский-Тамбовский-Кремлевский-БОТОКСный

    |

    Спасибо!!! Все ясно и понятно!!!

    Ответить

  • владимир

    |

    Прекрасная статья! Можно взять за основу литературного синтеза по данной теме.Однако Вы не раскрыли понятия (термины) пир и сид, упомянув их.

    Ответить

Оставить комментарий