VIP-тарифы с безлимитом от 150 руб./мес.

Подключайся! Тарифы мобильных операторов «для своих» с безлимитным интернетом. Абонентская плата — от 150 рублей в месяц. Надёжно — возможна работа через гарант.

Реклама

Ноутбук не загружается. Диагностика и замена SSD на ультрабуке Lenovo Yoga. +Видео

Всем привет, сегодня на compblog.ru я решил Вам продемонстрировать процесс вполне обыденного ремонта, который каждый компьютерный мастер делает по несколько раз в месяц.

Симптомы этой частой поломки ноутбуков — тормоза, зависания в системе, а в запущенных случаях — Windows попросту не загружается.

С вероятностью примерно 20% такому ноутбуку показана замена жесткого диска, и последующая установка операционной системы. Остальные случаи — система попросту «слетела» из за вирусов и ошибок в реестре. Как я различаю такие ситуации — вы узнаете из видео в этой статье.

В этом ремонте есть изюминка — жесткий диск на ноутбуке не простой, а твердотельный — SSD.

Ноутбук включается, но не загружается — что нужно проверить?

Итак, ноутбук включается, но по какой то причине не загружается. Что нужно сделать? «Броситься переустанавливать Windows!» — скажут дилетанты.

Неправильно. Первым делом — нужно проверить жесткий диск.

Я буду использовать для этого программу Hard Disk Sentinel. Принцип её действия основан на мониторинге SMART жесткого диска.

Итак, загрузившись с загрузочной флешки и запустив эту программу, я обнаружил, что жесткому диска — кранты.

Замена винчестера на ноутбуке — операция не из самых сложных. На днище большинства ноутбуков есть отсек, открыв который вы сразу получите доступ к жестком диску, и самостоятельно сможете достать и поменять его, открутив всего несколько винтиков.

В этом ноутбуке всё было несколько сложнее.

Вообщем, смотрите видео!

Ремонт и диагностика ноутбука Lenovo Yoga с проблемой «Не загружается»:

SSD диски формата mSATA — как выглядят, куда вставляются и где продаются?

ssd-micropci-msataВ Lenovo Yoga установлен SSD жесткий диск нестандартного форм-фактора — mSATA.

Это специальный, нечасто встречающийся формат жестких дисков для ноутбучного слота microPCI. 

В обычных компьютерных магазинах диски подобного формата, как правило, не продаются, но Вы можете заказать такой на AliExpress.

К слову, вы можете поставить такой диск в свой ноутбук, если у вас есть соответствующий слот. (Перед покупкой разберите ноутбук и проверьте его наличие.)

Работать SSD будет на порядок быстрее, чем любой обычный жесткий диск «с моторчиком».

Всем удачи!

Тэги: , , , , , , , , , , ,

Автор: Максим А.. Опубликовано: . Категории: Диагностика, Оборудование для ремонта, Ремонт ноутбуков, Установка Windows

Максим А.

Надеюсь, статья оказалась Вам полезна! Пожалуйста, поддержите проект, поделившись ей в любимой соцсети (просто кликните на кнопку ниже). Также буду крайне рад вашим комментариям! Если я помог вам настолько, что вы хотите отблагодарить меня материально, милости прошу: https://www.donationalerts.ru/r/compblog

Узнавайте О Новых Статьях По Почте:


Оставить комментарий